Возвращение чемпионов!

0

Таджикская команда «Нурабад» завоевала бронзовые медали на открытом чемпионате России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя».

В этом году в финале Чемпионата, который по традиции прошел в Сочи, за победу боролись двести юных футболистов из России и стран ближнего зарубежья. Таджикистан в финале представили две команды: ребята из Джоми (в старшей группе) и из Нурабада (в младшей группе).

Юные спортсмены из Нурабадав матче за третье место встретились с командой из Южной Осетии. Уступая по ходу матча со счетом 0:1, таджикские футболисты на последних минутах сумели забить два мяча и завоевать бронзовые медали Чемпионата.

В перерывах между матчами ребята участвовали в мастер-классах, которые проводили спортсмены из футбольного клуба «Ростов» Хорен Байрамян и Магомед Курбанов. Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Виктор Царев рассказал юным футболистам о том, как развивать технику владения мячом.

Помимо футбольных матчей и напряженных тренировок, ребята получили возможность отдохнуть: они посетили сочинский океанариум, купались на Черном море, участвовали в различных играх, викторинах.

Напомним, история Чемпионата началась в 2005–2006 годах в Санкт-Петербурге – изначально участие в нем принимали команды культурной столицы России.

За семь лет география и список участников турнира расширились почти в десять раз. Сегодня Чемпионат охватывает всю Россию от Калининграда до Дальнего Востока, а также страны ближнего зарубежья.

За эти годы в отборочных этапах и финальных играх приняли участие более пяти тысяч детей из трехсот детских домов и школ-интернатов.