Россия и ВПП ООН помогают наиболее уязвимым школьникам Таджикистана

0
гуманитарная помощь от всемирной продовольственной программы

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН при финансовой поддержке Российской Федерации начала доставку продовольственных наборов из витаминизированной пшеничной муки и растительного масла в семьи наиболее уязвимых школьников Хатлонской области Таджикистана.

До конца месяца аналогичную поддержку получат семьи, проживающие в Согдийской и Горно-Бадахшанской автономной областях, городе Рогун, а также в Раштской долине.

Это стало возможным благодаря выделению Российской Федерацией дополнительного целевого взноса в Фонд ВПП в размере 1 млн. долл. США, на которые были приобретены 1200 тонн пшеничной муки и 50 тонн растительного масла. Этого запаса достаточно, чтобы удовлетворить месячные потребности около 22 000 нуждающихся семей.

«Уже многие годы Россия содействует созданию эффективной национальной системы школьного питания в Таджикистане. В условиях пандемии коронавируса нам было важно предоставить дополнительную адресную помощь наиболее нуждающимся в ней школьникам и их семьям. Мы верим, что это не только обогатит их рацион питания, но и будет способствовать успехам в учебе», — отметил посол России в Таджикистане Игорь Семенович Лякин-Фролов.

«Мы благодарны Российской Федерации за ее вклад в Программу школьного питания ВПП. COVID-19 повлиял на продовольственную безопасность домохозяйств, особенно среди уязвимых групп населения. Эта помощь особенно своевременна сейчас, когда до сезона сбора урожая еще далеко, цены на продукты питания весьма высоки, а возможности для заработка ограничены», — отметила и. о. заместителя Странового директора и представителя ВПП в Таджикистане Марико Кавабата.

Данная продовольственная помощь является составной частью Программы школьного питания ВПП, охватывающей более 600 тысяч учащихся 1-4 классов двух тысяч школ из 52 сельских районов Таджикистана, которые при содействии ВПП и России обеспечены регулярным здоровым и вкусным питанем. В 2020 г. Россия выделила ВПП 5 млн. долл. на закупку для школ Таджикистана 3 тыс. тонн пшеничной муки и более 300 тонн растительного масла. Кроме того, в рамках мер реагирования на COVID-19 ВПП дополнительно предоставила единовременные пайки на дом 24 000 уязвимым семьям, чьи дети являются бенефициарами Программы.Наряду с поставками продовольствия Программа школьного питания также содействует технической модернизации системы школьного питания Таджикистана, включая ремонт и строительство школьных столовых, пекарен и теплиц, на которые Российская Федерация выделила с 2012 года более 28 млн. долл.

Для справки:

Россия является стратегическим партнером Таджикистана в сфере гуманитарной помощи.
С 2005 года Правительство Российской Федерации выделило 83,5 млн. долл.
на поставки продовольствия уязвимым слоям населения республики.

Всемирная продовольственная программа ООН с 1999 года сотрудничает
с Правительством Республики Таджикистана с целью совершенствования национальной системы школьного питания. Это отражает твердую приверженность ВПП изменению жизни населения республики к лучшему. Обеспечение школьников здоровой едой способствует не только улучшению питания и состояния здоровья, но и открывает более широкий доступ к образованию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь