В Таджикистане выпустят юбилейные монеты в честь 30-летия независимости

0
Хоким Холикзода председатель Нацбанка РТ
фото: НИАТ Ховар

Как сообщил журналистам председатель Нацбанка Хоким Холикзода, в настоящее время идёт работа над проектом юбилейных национальных монет в честь 30-летия независимости Таджикистана. Председатель банка уверил, что монеты совсем скоро будут готовы.

Отвечая на вопросы о продаже валюты, первый заместитель председателя Нацбанка Джамолиддин Нуралиев сообщил, что запрет внебанковских обменных пунктов был обусловлен интересами населения. Обмен валюты до запрета осуществляли люди, не являющиеся сотрудниками банковской сферы.

 — Сейчас валюту можно купить или обменять в любом банке. А также получить или отправить ее через банковские переводы. То, что валютные операции сейчас совершаются только в банках, это предоставило новые рабочие места. Наш пример с валютными пунктами стали использовать другие страны, — сообщил Д. Нуралиев.

Журналист Вечёрки спросила у председателя банка, правда ли то, что пустующие помещения «Душанбе Плаза» планируется сдавать в аренду. На что Х. Холикзода ответил:

«Нами было принято решение на приобретение данного здания, согласно требований законодательства. Мы участвовали на аукционе на покупку здания «Душанбе Плаза», совместно с другими участниками и выиграли.

В настоящее время продолжается процесс оформления документов и вопрос о сдаче в аренду некоторых помещений не стоит».

На вопрос о том, когда отменят условие о переводе денежных средств за пределы страны только гражданам Таджикистана, Х. Холикзода ответил, что такого постановления не существует.

Шукрона АЗИМОВА, Вечёрка

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь