Почему в Таджикистане подорожали яйца? — Ответ Минсельхоза

0
яйца

Министерство сельского хозяйства Таджикистана назвало одну из основных причин роста цен на куриные яйца.

Как отметил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода, в республике функционирует 181 предприятие по выращиванию птицы и производству яиц.

«Несмотря на такое обилие птицеферм, цены на куриные яйца выросли. Мы проанализировали ситуацию, проверив деятельность трех птицефабрик. Основная причина заключается в импорте птичьего корма», – сообщил министр.

Например, как сообщает сайт «Новости рынка кормов» — SoyaNews, в России цены на комбикорма росли все 11 месяцев прошлого года. И выросли за год на 20%.

В Таджикистане за год куриные яйца подорожали на 30-35%. Если в январе 2020 года ячейка куриных яиц (30 штук) стоила 22-24 сомони, то сейчас за нее нужно заплатить 34-36 сомони.

По его данным в 2020 году в Таджикистане было произведено 983 млн. штук яиц, а для полного удовлетворения нужд населения в куриных яйцах необходимо произвести 1,1 млрд. штук яиц.

«Мы поставили цель не только поставлять куриные яйца населению страны, но и добиться экспорта яиц за рубеж. В этой связи в текущем году только в Хатлонской области планируется строительство 11 птицефабрик», – рассказал Сулаймон Зиёзода.

В частности, самую крупную птицефабрику не только в Таджикистане, а во всей Центральной Азии уже начали строить в Дангаринском районе.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, предприятие возводят на территории сельского джамоата Себистон Дангаринского района в Хатлоне.

Сдача в эксплуатацию планируется в дни празднования Навруза, в марте текущего года.

Предприятие будет состоять из 26 цехов. Производственная мощность предприятия составит 5,5 тыс. тонн куриного мяса в год. Оснастят предприятие оборудованием турецкого производства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь