В Индексе восприятия коррупции Таджикистан занял 149 место

0
взятка

Таджикистан занимает 149 место в новом Индексе восприятия коррупции Transparency International, опубликованном накануне, 29 января. Всего в Индексе восприятия коррупции приведены данные по 180 странам.

Согласно рейтингу, Таджикистан получил 25 баллов из 100 и находится на одной строчке в борьбе с коррупцией с Мозамбиком, Нигерией, Мадагаскаром, Камеруном и Ираном.

В исследовании подчеркивается влияние коррупции на действия правительства во время пандемии COVID-19. Индекс сравнивает инвестиции стран в сектор здравоохранения и степень слабости демократических стандартов и институтов.

Среди стран Центральной Азии наилучшая позиция в Индексе у Казахстана, занявшего 94 место с 38 баллами из 100 возможных. Кыргызстан на 124 месте (31 балл), Узбекистан занимает 146 место с 26 баллами.

«Некоторые политические лидеры воспользовались кризисом для консолидации своей власти и более ограничили доступ к информации и отказались от механизма публичной отчетности», – говорится в документе.

Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии лучший результат у Грузии – 56 баллов, Армении – 49 баллов и Беларуси – 47 баллов.

Лидируют в рейтинге Transparency International Дания и Новая Зеландия с 88 очками. На последнем месте Сирия, Сомали, Южный Судан, набравшие 14 и 12 баллов соответственно.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь