9 правил во время землетрясения. Чтобы спасти жизнь

0
землетрясение шкала

В ночь с субботы на воскресенье в Таджикистане ощутили сильное землетрясение. Сейсмические агентства зафикисировали в тот момент времени не одно, а три землетрясения (с интервалом в несколько минут), эпицентры которых находились рядом друг с другом, в районе афганского Гиндукуша. Интенсивность землетрясения в эпицентрах достигала 5,5 баллов

Сильными называют землетрясения от 5 до 7 баллов. От 1 до 4 баллов называют слабыми. От 8 баллов и выше – разрушительными.

Мы решили рассказать вам о правилах поведения людей при землетрясениях. Возможно многим из наших читателей они знакомы, но мы всё равно предлагаем освежить память. Эта информация может спасти жизнь.

Для информации: в среднем землетрясение длится 5-20 секунд. После первых 10 секунд, толчки усиливаются, и обычно в это время происходят разрушения.

1. САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: Не паникуйте!

2. ВСЕГДА имейте дома запас еды, воды и медикаментов.
Они и пакет с документами должны лежать в удобном месте, чтобы захватить их в случае экстренного выхода из дома.

3. При толчках малой силы не бойтесь, переждите их там, где находитесь.
При более сильном землетрясении — от 5 баллов, покиньте здание. До опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд.

4. Покидая здание, не пользуйтесь лифтом! Спускайтесь по лестнице.
Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

5. Если Вы в автомобиле, выезжайте на открытое место, но не выходите из машины, пока толчки не прекратятся.

6. Если толчки застали вас на 2 и выше этажах, останьтесь внутри.
Встаньте в проемы входных дверей, у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры, лягте в ванну.

Можно залезть под кровать или стол. Они защитят вас от падающих обломков.
Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.

7. Если с Вами дети – укройте их собой.

8. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.
Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

9. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь.
Зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а по трубам и батареям можно подать сигнал стуком. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Для справки:

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения.

Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром. Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой (источник: сайт МЧС России).

Зульфия ГОЛУБЕВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь