Стоимость жилья в Таджикистане остается прежней

0
новостройка на Ватане в Душанбе

Цены на жилье в Таджикистане практически остаются неизменными с начала прошлого года. Данный факт более заметен на рынке жилья в городе Душанбе.

По данным риэлторских центров и рекламных агентств, редкие изменения цен в сторону снижения бывают на вторичном рынке жилья, и, в основном это связано с потребностью продавцов жилья в наличности.

Кроме того, спрос на жилье упал в связи с сокращением денежных переводов трудовых мигрантов (на фоне пандемии коронавируса), которые были основными покупателями жилья.

Стабильные цены наблюдаются не только на вторичном рынке жилья, но и в новостройках. К примеру, если в начале прошлого года стоимость одного квадратного метра в новостройках, в зависимости от района, в среднем составляла $450-$800, то эти показатели сохраняются и сейчас.

Практически без изменения остаются цены на вторичном рынке жилья, особенно на окраинах города Душанбе. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры, в среднем составляет $23 тыс.

По статистическим данным, за одиннадцать месяцев прошлого года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1 млн. 66,8 тыс. кв.м., что на 3,2% больше показателя аналогичного периода 2019 года.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь