В Таджикистане намерены увеличить список оснований для лишения родительских прав

0
парламент Таджикистана

На очередном заседании Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана, рассмотрели поправки в законы «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», «О защите прав детей» и в Семейный кодекс РТ.

Поправки в Семейный кодекс предусматривают определение прав и обязанностей лиц в обучении и воспитании детей. Также увеличиваются основания для лишения родительских прав.

Если поправки будут приняты, то родительских прав могут лишится лица, совершающие насильственные действия полового характера в отношении несовершеннолетних, а также лица, занимающиеся сводничеством и сутенерством

Также в Семейный кодекс будет добавлена глава, которая будет касаться вопросов, связанных с приемной семьей (опекуном), договором о приемной семье (приемными родителями) и их обязанностями.

Новые поправки также устанавливают правила для тех, кто хочет добровольно временно, в качестве гостя, принимать у себя детей-сирот и детей с инвалидностью.

На начало 2020 года в Таджикистане официально зарегистрировано 5 тыс. 277 круглых сирот и 74 тыс. детей, не имеющих одного из родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь