В Душанбе открылась выставка-ярмарка «ИНТЕРЛЕГПРОМ-2012»

0

VI выставка-ярмарка легкой промышленности «ИНТЕРЛЕГПРОМ-2012» открылась в Душанбе 7 июня.

Проводимые с 2006 года в рамках Недели лёгкой промышленности в Таджикистане универсальные выставки-ярмарки «ИНТЕРЛЕГПРОМ» стали ежегодными крупными международными экономическими форумами. География участников выставки с каждым годом становится все шире — она становится более деловой, технической и целенаправленной.

«Выставка «ИНТЕРЛЕГПРОМ-2012» ориентирована на поддержку и развитие местных производителей легкой промышленности и ремесленничества. Основная цель данной выставки – привлечь внимание к проблемам конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности. Кроме этого, выставка способствует установлению деловых контактов текстильных и швейных предприятий с дизайнерами, учеными, технологами, модельерами», — сказал на церемонии открытия выставки заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Асанали Карамалиев.

По его словам, ТПП рассматривает мероприятие как своеобразную площадку для поиска партнеров, налаживания взаимовыгодного сотрудничества и заключения плодотворных контрактов. «Мы выражаем надежду на то, что выставка-ярмарка будет способствовать установлению партнерских отношений между предпринимателями», — добавил он.

В свою очередь, заместитель министра энергетики и промышленности Таджикистана Хайрулло Махмадуллоев рассказал о достижениях в сфере легкой промышленности. По его словам, «ИНТЕРЛЕГПРОМ» была и остается лицом отрасли, объединившим профессионалов.

«В отрасли поэтапно проводятся структурные преобразования, продолжается работа по строительству предприятий на основе передовых технологий и их оборудования современной техникой, производству конкурентоспособной продукции, сдаются в эксплуатацию новые мощности», — сказал замминистра.

Он отметил, что прочной правовой основой в этом направлении стала программа развития легкой промышленности в Таджикистане до 2015 года. Для развития отраслей легкой промышленности запланировано строительство более 300 новых предприятий по переработке хлопка-волокна и выпуска конечной текстильной и швейной продукции, а имеющиеся текстильные предприятия оснастить современным технологическим оборудованием.

В экспозиции представлены более 30 отечественных предприятий, компаний и фирм легкой и текстильной промышленности, также лучшие мастера народных художественных промыслов и ремесел.

В рамках выставки состоялся круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития текстильной и легкой промышленности, с участием руководителей предприятий текстильной и легкой промышленности, представителей ТПП, министерства энергетики и промышленности и другие.

Как сообщили в пресс-центре ТПП, выставка, организаторами которой выступили ТПП при поддержке правительства республики и министерства энергетики и промышленности, завершится 9 июня 2012 года.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь