Этой осенью Таджикистан экспортировал электроэнергию на сумму более $4,7 млн.

0
линии электропередач в горах

Таджикистан за три осенних месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) экспортировал электроэнергию на сумму свыше $4,7 млн. Именно в сентябре в некоторых регионах страны начались локальные отключения электроэнергии, а начиная с конца октября, отключения приобрели тотальный характер.

«Ремонтные работы», «дефицит воды», «рост потребления электроэнергии» – это дежурные фразы, звучавшие из уст ответственных работников госэнергохолдинга «Барки точик» в период ограничений на подачу электроэнергии.

В энергетическом секторе причины отключений объясняли проведением профилактических работ, которые продлились до 10-го декабря, когда восстановилась полная подача электроэнергии.

Электричество в регионах страны отключали в основном в дневное время суток, с 8 часов утра и до 18 часов вечера, были и ночные отключения с 23 или 00 часов до 4 или 5 часов утра.

В госэнергохолдинге «Барки точик» утверждали, что о введении лимита на потребление электроэнергии речи не идет, на линиях проводятся профилактические работы, связанные с подготовкой к предстоящей зиме.

По данным источника, локальные отключения электричества по стране связаны с проведением плановых профилактических работ, необходимых для подготовки линий электропередач, подстанций разных мощностей и другого оборудования к зимнему периоду.

Таджикистан за одиннадцать месяцев этого года выручил за счет поставок электроэнергии в соседние страны более $53 млн.

По статистическим данным, сумма экспорта электроэнергии по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года снизилась на 41,9%.

Между тем в энергосекторе не раскрывают данные об объемах поставок электроэнергии в соседние страны за этот период и лишь отметили, что электроэнергия была поставлена в Узбекистан, Афганистан и Кыргызстан.

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, в январе-ноябре текущего года в стране произведено более 17,7 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 5,3% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В частности, гидростанциями выработано более 16,3 млн. кВт/ч. Этот показатель в ТЭЦах составил свыше 1,3 млн. кВт/ч электроэнергии.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь