Медицинская помощь для мигрантов в России: что нужно знать

0
Мигрант-на-стройке
Фото: ОО "Центр по правам человека"

Тема охраны здоровья иностранных граждан, в том числе трудовых мигрантов, стала наиболее актуальной в период пандемии коронавируса. Какие возможности получения медицинской помощи есть у иностранных граждан, оказавшихся на территории России?

Правовые гарантии

Каждый человек, находящийся в России, по закону имеет право на медицинскую помощь. Однако формы, условия и объем оказания медицинской помощи для разных категорий неодинаковы.

Формы медицинской помощи:

 — экстренная помощь – стационарная или скорая помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях или обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента и требующая срочного медицинского вмешательства;

Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно всем и каждому без исключения.

 — скорая и скорая специализированная  помощь –  вид экстренной помощи, оказывается при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и т.п. ситуациях, требующих срочного медицинского вмешательства. Включает первую медицинскую помощь и транспортировку больного;

Скорая помощь оказывается безотлагательно, всем и каждому без исключения!

Но важно знать, что бесплатно такая помощь оказывается только государственными медицинскими организациями!

 — неотложная помощь – оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без угрозы жизни пациента (например, острая зубная боль);

Оказание неотложной помощи требует заключения договора медицинского страхования (обязательное медицинское страхование (ОМС) или добровольное медицинское страхование (ДМС)) либо договора об оказании услуг. В государственных учреждениях обладателей полиса ОМС от большинства заболеваний лечат бесплатно.

 — плановая помощь – комплекс услуг, предоставляемых при нарушениях здоровья, не представляющих угрозу жизни больного и окружающих;

Плановая помощь оказывается платно либо на основании и в объемах, предусмотренных полисами ДМС или ОМС. Начиная с 2012 года, все иностранные граждане, временно пребывающие на территории России, могут получить плановую медицинскую помощь только на условиях добровольного медицинского страхования (ДМС).

Российские страховые компании разработали линейку полисов ДМС для трудовых мигрантов. Если у Вас есть полис ДМС, Вы можете получить:

  • — экстренную поликлиническую помощь;
  • — скорую и неотложную медицинскую помощь;
  • — экстренную стационарную помощь;
  • — экстренную стоматологическую помощь (удаление, снятие боли);
  • — другие медицинские услуги, предусмотренные в договоре ДМС;

Основные принципы оказания медицинской помощи в России

Гарантии и правила оказания медицинской помощи определяются Федеральным Законом «Об охране здоровья граждан в РФ» (323-ФЗ от 21.11.2011 г.). В этом законе утверждены:

— гарантия соблюдения права на медицинскую помощь, запрет дискриминации: российское законодательство гарантирует соблюдение прав граждан – как российских, так и иностранных – на медицинскую помощь независимо от их расовой, национальной, социальной и религиозной принадлежности (ст.5 п.2, ст.19 п.1)

— гарантия бесплатной медицинской помощи в экстренных ситуациях: Экстренная медицинская помощь оказывается безотлагательно и бесплатно, вне зависимости от статуса иностранного гражданина, наличия или отсутствия у него полиса (ст.11 п.2)

запрет отказа от оказания экстренной бесплатной медицинской помощи государственными организациями: отказ от оказания экстренной и бесплатной медицинской помощи государственными организациями наказуем и не допускается (ст.11 п.1,2,3)

 — особый порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам.

право на медицинскую помощь иностранным гражданам и порядок ее оказания определяется Правительством Российской Федерации (ст.19 п.3,4)

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 г. № 186. В соответствии с ними иностранные граждане в России имеют право:

 — на бесплатное оказание медицинской помощи – в следующих случаях:

1) в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п.3 Постановления);

2) в форме скорой и специализированной скорой медицинской помощи  — при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях, требующих срочного вмешательства (п.5 Постановления);

3) в форме неотложной и плановой медицинской помощи – на основании полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище или статус беженца на территории РФ (п.4 Постановления);

Бесплатно такая помощь оказывается только государственными медицинскими организациями! (п.4 Постановления)

— на платное оказание медицинской помощи – в следующих случаях:

1) в неотложной форме (за исключением скорой помощи) – на основании договора об оказании услуг либо страхового медицинского полиса добровольного страхования (ДМС) (п. 6, 7 Постановления)

2) в плановой форме – на основании страхового медицинского полиса добровольного страхования (ДМС) либо письменных гарантий оплаты медицинской помощи после лечения (п. 6, 7 Постановления)

Неотложное и плановое лечение оплачивается иностранным гражданином или страховой организацией, в которой получен полис ДМС, после лечения. Счета об оказании медицинских услуг направляются плательщикам в течение 10 дней (п.8,9 Постановления)

Несмотря на то, что уровень медицины в России один из самых высоких в мире, все без исключения хоть раз сталкивались с бюрократическими препонами, очередями, бумажной волокитой. В период эпидемии на медицинскую систему легла непосильная нагрузка,  врачи и медучреждения работают на пределе своих сил и возможностей. 

Помощь в экстренной ситуации

Скорую помощь следует вызывать в случаях угрозы жизни и здоровью человека, в том числе:

— при отсутствии дыхания;

— при потере сознания;

— при несчастных случаях (ДТП, падениях с высоты и т.д.);

— при схватках, боли в животе или при осложнениях у беременных;

— при сильных травмах;

— при отравлениях;

— при острой боли в животе;

— при высокой температуре;

— при кровотечениях.

Если скорая помощь отказывается выезжать на вызов, важно дать понять, что вы знаете законы и свои права. В случае сомнений нужно звонить в страховую компанию, выдавшую вам полис. Телефон страховой следует записать в телефон, а полис отксерокопировать на случай утери оригинала. Так будет спокойнее. 

Важно обращаться за помощью сразу же, как возникла острая ситуация. Если тянуть время, появится возможность для манипуляций формулировками закона – ведь экстренная помощь должна оказываться незамедлительно.

В особую категорию попадают травмы, полученные на производстве. При вызове скорой помощи вы обязательно должны уведомить врача, что травма получена во время работы и на территории предприятия. В случае, если была нарушена техника безопасности или правила охраны труда, все расходы на лечение, пребывание в стационаре, реабилитацию и компенсации за ущерб здоровью пострадавшему будет выплачивать ваш работодатель. Отсюда несложно сделать простой, но важный вывод: работать иностранец должен официально!

Роды

Роды относятся к категории экстренных случаев, когда женщине необходимо медицинское вмешательство. Поэтому как россиянки, так и гражданки других государств имеют право на бесплатное родовспоможение.

Дополнительно могут оплачиваться такие услуги,  как предоставление отдельной палаты, проживание в медицинской палате в течение нескольких дней, партнерские роды и другое, но родить бесплатно и получить необходимые медицинские услуги в полном объеме – абсолютно реально. Важно сразу же выяснить, на какой объем услуг вы можете рассчитывать по вашему полису. В некоторых роддомах даже работают переводчики с языков тех стран, из которых приезжает наибольшее число мигранток (с узбекского, таджикского, кыргызского, азербайджанского).

Для того, чтобы течение беременности и роды были благополучными, женщине нужно вовремя (не позднее 12-й недели) встать на учет в женскую консультацию по месту проживания. Сейчас можно выбрать не только медучреждение, но и врача. К моменту родов необходимо также иметь обменную карту со всеми анализами, чтобы не попасть в инфекционное отделение.

Виды страховых полисов

Одним из важнейших документов для иностранца, въезжающего в Россию, является полис медицинского страхования. Но так как в странах, откуда мигранты родом, нет соответствующих страховых компаний, чьи полисы признавались бы на территории России, то оформляет страховой полис мигрант уже после приезда на территорию Российской Федерации.

Тем, кто планирует получать патент на работу, необходимо оформить полис ДМС (добровольного медицинского страхования), который стоит 2000-4000 руб. на один год в зависимости от выбранных опций. Самый дешевый документ дает доступ к минимальному «пакету» медицинских услуг.

Чаще всего полисы ДМС для трудовых мигрантов предусматривают право на бесплатную медицинскую помощь при травмах и несчастных случаях, а также  услуги по репатриации тела на родину в случае смерти владельца. Более дорогие полисы обеспечат больший набор услуг – надо внимательно их изучить все условия перед приобретением полиса.

Медицинский полис рекомендуется оформлять в офисах хорошо известных страховых компаний, избегая посредников. Полис ДМС можно оформить в офисах страховых компаний – например, «РОСГОССТРАХ», «РЕСО-гарантия», «РЕНЕССАНС», «ВСК», «ЖАСО» и другие.

Для оформления полиса ДМС вам понадобятся следующие документы:

— паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта;

— миграционная карта и ее копия;

— уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) и его копия;

Если вы оформляете полис ДМС через своего работодателя – дополнительно вам понадобится доверенность от генерального директора вашей организации с правом подписи.

Обратите внимание: в полисах ДМС для трудовых мигрантов должны также указываться медицинские организации, оказывающие помощь по данным полисам.

Обязательно запишите и сохраните номер телефона и название страховой организации, выдавшей Вам полис ДМС – если Вы потеряете свой полис, Вы сможете его восстановить, обратившись в страховую компанию, или подтвердить его оформление в случае, если необходима срочная медицинская помощь. Полезно сделать также копию страхового полиса на случай его утраты – тогда дополнительно платить за полис не придется, так как страховая компания сможет его восстановить.

Тем, кто приехал в Россию с детьми, нужно помнить — законодательство РФ предусматривает необходимость оформления полиса ДМС на каждого ребенка с любого возраста. Кроме того, для поступления в школу потребуется справка по форме 026 и медкарта – их проще и быстрее всего сделать в медицинском центре за деньги, без них ребенка не примут в школу.

Полис ОМС – обязательного медицинского страхования – оформляется трудящимся мигрантам из стран ЕАЭС, а также иностранным гражданам, имеющим разрешения на временное проживание или вида на жительство. Оформить полис ОМС можно бесплатно в страховой медицинской компании на территории государственной поликлиники по месту жительства.

ОМС пользуются и граждане РФ, он дает возможность получать практически весь спектр медицинских услуг бесплатно в любом учреждении по всей стране. Оформляется он бесплатно при предъявлении паспорта, регистрации и штампа РВП. Крайне важно оформить полис незамедлительно после получения РВП. При желании можно в любой момент поменять страховую компанию, не меняя номер ОМС.

Профилактика ВИЧ и других заболеваний, передаваемых половым путем.

Эта тема щекотливая и болезненная, она редко поднимается в обществе, но от этого не становится менее актуальной.

К сожалению, низкая осведомленность об этих болезнях, традиции и ограничения, связанные с религиозным сознанием, мешают некоторым представителям мигрантского сообщества в полной мере осознать их опасность. Переезжая в другую страну, полностью меняя образ жизни и сталкиваясь с соблазнами и непривычным укладом жизни, они подвергают себя риску заражения, часто даже не задумываясь о тяжелых последствиях такого отношения не только для них самих, но и для их семьи. Общественные организации и фонды помощи мигрантам уделяют большое внимание повышению грамотности мигрантов в вопросах безопасности жизни и здоровья, однако, далеко не всегда удается донести всю важность информации о профилактике того или иного опасного заболевания.

Сейчас такая информация легко доступна в интернете, также в разных городах проводятся мероприятия, на которых мигрантам раздаются информационные материалы, проводятся очные консультации со специалистами, а также предлагается анонимно сделать анализ на ту или иную инфекцию. В России во всех крупных городах есть возможность сдать тесты и узнать состояние своего здоровья анонимно – без указания своих данных.

Коронавирус

Во всем мире – эпидемия коронавируса COVID-19: этот вирус вызывает опасную инфекцию, похожую на простуду, но может привести к опасным последствиям и даже к смерти из-за воспалений, поражения дыхательной и пищеварительной систем. Основная группа риска – люди старше 65 лет, но могут тяжело пострадать и дети, и молодежь, и люди среднего возраста. Вирус передается от человека к человеку – при кашле и чихании, а также через прикосновения.

Следите за своим здоровьем и в случае ухудшения самочувствия немедленно обращайтесь за помощью. Вы вправе бесплатно получить медицинскую помощь при тяжелом течении коронавирусной инфекции (или подозрения на нее). В любом регионе России скорую помощь можно вызвать по телефону 112 или 103. Если скорая помощь не хочет выезжать на вызов или отказывается вас лечить, звоните по телефону Горячей линии Минздрава России — 8 800 200 0 200.

В крупных российских городах все чаще можно встретить объявления об оказании медицинской помощи на языках стран СНГ: их предлагают врачи-носители языка. Обычно эти врачи просто арендуют кабинеты в частных медицинских центрах, и ориентируются они прежде всего на «своих». Квалификацию таких специалистов, прежде чем к ним обратиться, стоит проверять особенно тщательно.

Чьими бы услугами вы не пользовались, главное помнить: если вы сами не позаботитесь о себе, за вас это никто не сделает, тем более в другой стране. Нужно постоянно повышать свою осведомленность в вопросах медицины и здравоохранения, не запускать хронические болезни, вовремя обращаться за медицинской помощью и в случае спорных ситуаций не бояться защищать свои права и добиваться ее получения в полном объеме.

Мария Максимычева, Андрей Якимов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь