КЧС Таджикистана предупреждает о непогоде

0
дождь стекло машины

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным синоптиков с 10 по 13 ноября 2020 года, на территории республики прогнозируется снижение температурного фона и выпадение обильных осадков, в виде дождей в долинах, а в высокогорьях (свыше 2000 м), переходящий в мокрый снег.

Кроме того, в предгорных и горных районах в утреннее и ночное время прогнозируются заморозки, сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.

На автодорогах Душанбе — Айни, Душанбе — Сангвор, Вахдат – Рашт –Ляхш – Карамык, Ш. Шохин – Дарваз, Вандж- Хорог — Ишкашим высока вероятность образования гололеда. С целью предупреждения несчастных случаев на автодорогах КЧС рекомендует водителям перед поездкой подготовить свои транспортные средства, поменять летние шины на зимние. Грузовым автомобилям рекомендуется иметь противоскользящее цепи, а при движении в горной местности необходимо строго соблюдать скоростной режим и установленный интервал движения между автомобилями.

КЧС также повторно обращается к населению, проживающему в горных и предгорных районах о том, что заморозки могут представлять угрозу для сельхозугодий.

В связи с прогнозирующимся снижением температурного фона и осадков, во избежание распространения респираторных сезонных заболеваниях, КЧС призывает население одеваться по сезону, носить защитные маски и соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Также КЧС рекомендует для повышения иммунитета и предупреждения распространения респираторных, сезонных заболеваний, регулярно проветривать жилые помещения и рабочие кабинеты. Для предотвращения пожарных ситуаций Комитет напоминает о строгом соблюдении противопожарной безопасности, необходимости своевременной проверки электропроводки.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера звоните в единый номер спасения 112 или в дежурную часть КЧС: 93 880 28 19, призывает КЧС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь