В Таджикистане ввели административное наказание за возбуждение национальной вражды

0
Парламент Таджикистана

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) 14 октября одобрил  поправки в Уголовный Кодекс и в Кодексе об административных правонарушениях.

По словам  министра юстиции Таджикистана Музаффара Ашуриёна, новые поправки предусматривают введения административного наказания за действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды или розни, унижению национального достоинства, а также пропаганду исключительности граждан по их религии, национальной, расовой или местнической принадлежности.

Отмечается, что если такие действия совершаются публично или с использованием средств массовой информации или телекоммуникационных сетей, включая Интернет, штраф составит  от 50 до 100 показателей (1 показатель 58 сомони) для расчета, либо административный арест сроком от 5 до 10 суток.

По словам главы Минюста, если лица, которые были  привлечены   к административной ответственности за указанные деяния, совершат их повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, будут привлекаться уже к уголовной ответственности, и могут быть лишены свободы сроком от 2 до 5 лет.

Ранее за подобные действия предусматривалась только уголовная ответственность, сроком до 5 лет лишения свободы. По словам министра юстиции Таджикистана Музаффара Ашуриёна, данные поправки направлены на гуманизацию таджикского законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь