В Душанбе до конца года введут в эксплуатацию еще 100 белорусских троллейбусов

0
Беларусские тролейбусы в Душанбе

До конца текущего года еще 100 современных троллейбусов 332100 Д беларусской компании «Белкоммунмаш» выпустят на маршруты по улицам Душанбе.

В столицу уже доставлены 60 троллейбусов, доставка остальных 40 единиц ожидается в декабре этого года. Решение о поставке новых троллейбусов было принято после испытаний 4-х таких же троллейбусов, которые были доставлены в Душанбе в мае прошлого года. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Управление информации и зарубежных связей аппарата председателя города Душанбе.

Эти троллейбусы были доставлены в Душанбе впервые в Центрально-Азиатском регионе по поручению мэра Душанбе Рустами Эмомали. Они имеют значительное преимущество перед предыдущими брендами с точки зрения более низких затрат на электроэнергию, уровня и качества услуг и передвижения в любых условиях города. Они изготовлены с использованием передовых технологий, имеют двигатели переменного тока и литиевые батареи для накопления электроэнергии. «Они позволяют троллейбусу накапливать электроэнергию при движении по сети и при необходимости преодолевать расстояние до 15-20 километров без контакта», — добавил источник.

Стоимость одного такого троллейбуса составляет около 250 тысяч долларов. Они вмещают до 90 пассажиров. Для лиц с ограниченными возможностями возле средней двери установлено оборудование «аппарель», при помощи которого вход можно поднимать и опускать до нужного уровня.

Также Исполнительный орган государственной власти города Душанбе планирует закупить 300 современных автобусов, в их числе и двухэтажных.

Целью внедрения современного транспорта в Душанбе является снижение загруженности дорог столицы.

Для реконструкции инфраструктуры троллейбусов города Душанбе Европейский банк реконструкции и развития выделил 8 миллионов долларов, эта сумма направлена на ремонт существующих подстанций, монтаж фидерных кабелей, а также троллейбусных линий и депо.

Источник и фото: НИАТ «Ховар»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь