Запрет Казахстана на вывоз сжиженного газа не скажется на его импорте в Таджикистан

0
газовый-пистолет-для-заправки-топливом

Запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа автомобильным транспортом, введенный на днях в Казахстане, не окажет существенного влияния на импорт данного вида топлива в Таджикистане.

Как сообщает ИА «Авеста», со ссылкой на в Госунитарное предприятие «Рохи охани Точикистон» (ГУП «Таджикская железная дорога»), импорт сжиженного газа в республику из-за рубежа осуществляется исключительно железнодорожным транспортом.

«Импорт данного вида топлива из Казахстана и других стран автомобильным транспортом является нерентабельным. В связи с этим сжиженный газ завозится железнодорожным транспортом», – отметил источник.

По его словам, Таджикистан импортирует сжиженный газ из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Импорт порядка 90% этого вида топлива осуществляется из Казахстана.

В ведомстве также сообщили, что во время пандемии связанной с коронавирусом, когда границы были закрыты все товары, в том числе, нефтепродукты, в основном ввозились в республику железнодорожным транспортом.

Как ранее сообщалось, Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа автомобильным транспортом в СНГ на три года.

Тем временем, вот уже который год сжиженный газ является основным видом топлива для более половины автомобилистов в стране.

По данным Антимонопольной службы поставками сжиженного газа в республику занимаются порядка 15 частных компаний, которыми в первом полугодии текущего года импортировано 227 тыс. 177,38 тонн сжиженного газа по средней цене $391 за тонну.

Сейчас на автозаправочных станциях страны стоимость литра сжиженного газа составляет 4-4,1 сомони.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь