В Таджикистане заметно выросли цены на продукты питания

0
Рынки в Душанбе

Цены на продукты питания в Таджикистане заметно   растут. Продавцы связывают это с завершением сбора урожая некоторых видов сельхозпродукции и росту цен на импортные продукты. В ответ власти организовали ярмарки в городе Душанбе.

Цена на 50-килограммовый мешок муки местного производства достигла 240 сомони, килограмм риса стоит 11-18 сомони (в зависимости от сорта) картошка стоит 2,5-3 сомони за килограмм, сахарный песок – 8 сомони, цена на литр импортного растительного масла достигает 15 сомони.

За килограмм помидоров, которые, еще неделю назад стоили 2-3 сомони, продавцы на рыках просят 4-5 сомони.

На рынках Таджикистана, за последнюю неделю выросли цены практически на все виды продуктов питания.

Корреспонденты «Авеста» накануне вечером прошлись по некоторым рынкам столицы и увидели заметный рост цен на продукты первой необходимости.

Важно отметить, что в столице организуются ярмарки, где цены на предлагаемую продукцию несколько ниже рыночных. В частности, на ярмарках в столице накануне, 50 килограммовый мешок муки продавался по цене 220 сомони. Килограмм риса стоил 8 сомони, сахарный песок – 6,5 сомони. Такие цены на ярмарках, а в магазинах и на рынках цены более высокие.

В начале прошлой недели мешок муки местного производства стоил  от 220 до 230 сомони, накануне мука стоила уже 240 сомони. Заметный рост также наблюдается на злаковые культуры. В частности, цены за гречку  выросли до 12 сомони за кг,  рис 11-18 сомони.

Цена на картофель достигла до 3 сомони за килограмм, макароны стоят от 7 до 10 сомони.

Рост цен на продукты питания вызывает обеспокоенность у граждан, которые сетуют на безработицу и отсутствие постоянных источников дохода.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь