Производительность лабораторных систем по диагностике коронавируса в Таджикистане возросла на 85%

0
ВОЗ

30 сентября руководитель группы миссии экспертов ВОЗ-GOARN из «Роспотребнадзора», вирусолог, доктор биологических наук, заместитель директора Санкт-Петербургского  НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера по инновационной работе Александр Семёнов на пресс-конференции заявил, что производительность лабораторных систем,  диагностирующих коронавирус, в Таджикистане,  за 3 месяца возросла на 85%.

Было отмечено, что все недостатки имевшие место ранее в работе лабораторий устранены.  Сегодня  они проводят оперативные и качественные  исследования, отвечающие  требованиям Всемирной организации здравоохранения. Лаборатории в Таджикистане предоставляют качественные анализы гражданам республики.

руководитель группы миссии экспертов ВОЗ-GOARN из «Роспотребнадзора» Александр Семёнов

Как отметил Александр Семёнов, коронавирус рано или поздно будет побеждён, а обученный медицинский персонал, лаборатории и оборудование останутся. В борьбе с коронавирусом существующие лаборатории улучшили свой потенциал, новые лабораторные технологии в Таджикистане появились там, где их никогда не было.

Необходимо отметить, что специалисты научно-исследовательских организаций «Роспотребнадзора» за 3-и месяца провели большую работу по обучению медицинского персонала в лабораториях Таджикистана.

«Российские специалисты не только оказывали научно-практическую помощь, но и сами работали вместе с таджикскими коллегами на местах», — отметил заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Самариддин Ализода.

Необходимо отметить, что специалисты «Роспотребнадзора» посетили ряд городов и районов по всей стране – Согдийской, Хатлонской областях, а также в Горно-Бадахшанской области.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что в рамках миссии «Роспотребнадзора» был увеличен операционный потенциал и возможности тестирования на коронавирус, обучен местный персонал, расширены диагностические возможности и увеличен объём тестирования населения в стране, а также проведены консультации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь