АБР продолжает поддерживать улучшение ирригации и продовольственной безопасности в Таджикистане

0
таджикская ирригация

Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант в размере 15 миллионов долларов США в качестве второго дополнительного финансирования для текущего проекта по улучшению управления водными ресурсами в бассейне реки Пяндж в Таджикистане.

Грант профинансирует строительство отстойника для наносов в ирригационной системе Чубек в южной части страны.

Среди ирригационных систем в бассейне реки Пяндж ирригационная система Чубек является самой крупной и занимает площадь 50160 га. Ее проектная мощность в 1950 году составляла 150 кубометров в секунду, но максимальная подача воды в систему снизилась примерно до 80 кубометров в секунду в 2013 году из-за износа системы. Это связано с отложением наносов и плохой эксплуатацией и обслуживанием, что привело к уменьшению орошаемых площадей, снижению эффективности орошения и низким урожаям сельскохозяйственных культур.

Отстойник уменьшит отложения наносов в ирригационных каналах и сократит повреждение насосов для подъема ирригационной воды, тем самым уменьшая затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание и повышая устойчивость системы.

В 2016 году АБР одобрил первоначальный проект по поддержке развития сельского хозяйства в бассейне реки Пяндж в Таджикистане путем улучшения управления водными ресурсами. В 2018 году АБР расширил масштаб проекта за счет дополнительного гранта в размере 6,5 миллионов долларов США для наращивания потенциала и институционального развития Государственного агентства по гидрометеорологии.

Автор: Официальный пресс-релиз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь