USAID запускает программу по повышению продовольственной безопасности в Таджикистане

0

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о своем новом пятилетнем проекте по обеспечению продовольственной безопасности на сумму 36 миллионов долларов США — «Сельское хозяйство и управление земельными ресурсами в Таджикистане» в рамках иницативы «Продовольствие во имя будущего», нацеленного на сокращение уровня недоедания в стране.

Как сообщает пресс-центр Посольства США в РТ, глобальная инициатива правительства США в области искоренению голода и обеспечения продовольственной безопасности направлена на устранение коренных причин бедности, голода и недоедания за счет стимулирования экономического роста, устойчивости и питания за счет сельского хозяйства.

Деятельность проекта «Сельское хозяйство и управление земельными ресурсами в Таджикистане» в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего» будет опираться на опыт, ресурсы и самоотверженность многочисленных местных организаций, компаний и отдельных лиц для решения проблем, связанных с продовольственной безопасностью.

USAID будет разрабатывать более продуктивную сельскохозяйственную систему, чтобы улучшить уровень питания, повысить потенциал местных учреждениий и партнеров частного сектора, а также улучшить сельскохозяйственную среду, особенно в области управления земельными ресурсами. Опираясь на предыдущие достижения, USAID продолжит улучшать доходы мелких фермеров, содействовать расширению экономических прав и возможностей женщин и увеличению производства и потребления питательных продуктов, поддерживая при этом диверсификацию источников средств к существованию для повышения устойчивости домашних хозяйств и сообществ к стрессовым факторами.

Семья обеспечена продовольствием, когда ее члены живут не в страхе перед недоеданием и в достатке. Отсутствие продовольственной безопасности часто коренится в бедности и оказывает долгосрочное воздействие на способность семей, сообществ и стран развиваться и процветать. Продолжительное недоедание тормозит рост, замедляет умственное развитие и повышает восприимчивость к таким заболеваниям, как COVID-19.

Хотя отсутствие продовольственной безопасности и недоедание являются вторичными последствиями COVID-19, они являются первоочередной проблемой для USAID. USAID сейчас действует, чтобы поддержать Таджикистан в это непростое время через программу «Продовольствие во имя будущего», направленную на смягчение среднесрочного и долгосрочного воздействия пандемии на продовольственные системы, устойчивость и питание.

Поддержка USAID в области продовольственной безопасности Таджикистана оказала помощь мелким фермерам в увеличении прибыли на 194 процента, выручила более 3 миллионов долларов США от продаж и помогла более чем 120 000 фермерам впервые за десятилетия получить безопасный доступ к земле и воде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь