В Таджикистане в связи с изнасилованием малолетней девочки задержаны два человека

0

В Таджикистане двое задержаны в связи с изнасилованием четырехлетней девочки в Турсунзаде. Задержанные – тетя и дядя пострадавшей девочки, сообщила 11 сентября Генеральная прокуратура Таджикистана.

Как пишет https://rus.ozodi.org/, расследование по факту изнасилования было начато после обращения матери девочки, которая считает, что преступление совершил брат ее бывшего мужа.

Сообщение Генпрокуратуры о задержании подозреваемых в связи с изнасилованием малолетней девочки появилось сразу после рабочего заседания Маджлиси Милли — верхней палаты парламента Таджикистана с участием Генпрокурора Юсуфа Рахмона. В заседании, как сообщает национальное агентство «Ховар», наряду с другими вопросами была проведена проверка обращений родственников изнасилованной девочки из Турсунзаде, информация о котором вызвала огромный резонанс в социальных сетях.

Спикер верхней палаты парламента Рустами Эмомали поручил правоохранительным органам, в том числе Генеральному прокурору страны, «проанализировать следственную и судебную практику уголовных дел против свободы, чести и достоинства личности, нравственности, сексуальной свободы и сексуальной неприкосновенности в отношении малолетних и несовершеннолетних, что предусмотрено статьями 138-142 УК Республики Таджикистан, определить причины и факторы совершения таких преступлений, совместно с другими соответствующими органами принять решительные меры для предотвращения их совершения в будущем».

«Такие гнусные и чуждые для нашего народа действия, которые совершаются особенно в отношении малолетних и несовершеннолетних с использованием их беспомощного интеллектуального состояния, подрывают доброе имя нашей нации и общества и отрицательно сказываются на здоровье подрастающего поколения, разочаровывают его», — цитирует «Ховар» спикера Маджлиси милли.

25-летняя жительница Турсунзаде М.М. (имя не называется по этическим соображениям) 20 августа в беседе с Радио Озоди сказала, что изнасилование ее четырехлетней дочки произошло в начале августа в доме родителей бывшего мужа.

«С мужем мы расстались три года назад, он платит мне алименты и поэтому имеет право на свидание с дочерью. Накануне Иди Курбон (мусульманский праздник жертвоприношения) брат и сестра мужа забрали дочку с собой, сказав, что погуляют с ней. На следующий день мне позвонил бывший тесть и сказал, что девочка заболела. Я отвезла дочку в больницу. Врачи после многочасовой операции сообщили, что девочка была изнасилована», рассказывает она.

По словам матери, судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт надругательства над ребенком.

Однако в семье бывшего мужа М.М. отвергают обвинение в изнасиловании. О.Х., тётя девочки, которая подозревается в соучастии в преступлении, в телефонной беседе с Радио Озоди заявила, что дала признательные показания под пытками. По ее словам, М.М. выдумала изнасилование, чтобы мстить семье бывшего мужа.

Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила, что задержанные по подозрению в изнасиловании четырехлетней девочки находятся в одном из СИЗО города Душанбе.

Источник, знакомый с расследованием уголовного дела, 11 сентября сообщил Радио Озоди, что в отношении тети девочки возбуждено уголовное дело по статье о преднамеренном причинении тяжкого вредаздоровью. «Дядя девочки задержан на 72 часа. Если факт изнасилования подтвердится, то его могут привлечь к уголовной ответственности по статье о насильственных действиях сексуального характера», добавил источник.

Ранее общественный фонд «Ташабусси ҳуқуқӣ» («Правовая инициатива») и организация «Корвони умед» («Караван надежды») сообщили, что обеспечили женщину и ее дочь адвокатом. В субботу адвокат подаст заявление в Генпрокуратуру Таджикистана.

По словам правозащитников, за последний месяц это пятый случай изнасилования и развратных действий в отношении несовершеннолетних девочек.

В Таджикистане изнасилование наказывается лишением свободы от 12 до 25 лет или смертной казнью или пожизненным лишением свободы. На высшую меру наказания в республике введен мораторий с 2004 года.

Напомним, 9 июля суд города Душанбе приговорил местного жителя Юсуфа Зиёева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии специального режима за изнасилование трехлетней девочки. Министр внутренних дел Таджикистана недавно сообщил журналистам, что за шесть месяцев нынешнего года в стране было зафиксировано 16 случаев изнасилования.

По материалам Радио Озоди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь