Таджикские студенты пока не могут выехать на учебу из Таджикистана в Россию

0

Таджикские студенты, поступившие в российские университеты, пока не могут выехать на учебу из Таджикистана в Россию из-за отсутствия регулярного авиасообщения между двумя странами, сообщает пресс-службу российского посольства в Душанбе.

«Правительство России понимает важность организации очного обучения иностранных студентов в российских университетах и прорабатывает вопрос о расширении перечня иностранных граждан, имеющих право на въезд в РФ», — отмечено в сообщении пресс-службы посольства.

В данный момент посольство активно консультируется со всеми заинтересованными ведомствами по поводу возобновления авиасообщения и вывозных рейсов, которыми могли бы вылететь в том числе таджикские студенты.

Министерство науки и высшего образования России учло вероятность того, что многие студенты не смогут физически присутствовать с 1 сентября на занятиях, и рекомендовало вузам организовать лекции онлайн.

На дистанционном обучении будут находиться и те иностранные студенты, которые приехали к 1 сентября на учебу, но будут вынуждены пройти двухнедельный карантин в общежитиях.

«С учетом изложенного рекомендуем всем студентам российских вузов, в настоящее время находящимся на территории Таджикистана, обратиться в свои образовательные организации с просьбой предоставить информацию о начале учебы с 1 сентября в режиме онлайн», — говорится в сообщении посольства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь