В Таджикистане введут ограничение на потребление электроэнергии

0

«Правительство Республики Таджикистан обращается к населению страны и  просит правильно воспринять ограничение, вводимое компанией «Барки точик» с единственной целью – резервирования воды в Нурекском водохранилище», — говорится в обращении, опубликованном на сайте президента страны.

Сегодня вода в русле реки Пяндж по сравнению с прошлыми годами меньше на 2 тысячи кубометров, в том числе в реке Вахш меньше на 800 кубометров, то есть на 50 процентов.

Такой объём является ярким признаком того, что в горах слишком мало запасов снега.

Сегодня в Нурекском водохранилище запасов воды меньше на 17 метров по сравнению с прошлым годом.

Если такая ситуация продолжится, то запасы воды в водохранилище уменьшатся, в зимний период возникнут серьёзные проблемы по обеспечению электроэнергией населения и отраслей национальной экономики.

В стране 50 процентов произведённой электроэнергии использует население.

Наше население прекрасно знает, что в зимний период возникают большие проблемы по сравнению с летним периодом. То есть, сегодня мы может рациональным расходованием электроэнергии предотвратить предстоящие осенью и зимой проблемы.

В связи с этим, Правительство Республики Таджикистан обращается к населению страны и  просит правильно воспринять ограничение, вводимое Компанией «Барки точик» с единственной целью – резервирования воды в Нурекском водохранилище.

Сегодня мы даже были вынуждены раньше установленного межгосударственными договорами срока прекратить подачу электроэнергии в Республику Узбекистан и Исламскую Республику Афганистан.

Правительство Республики Таджикистан обращается ко всем жителям страны с просьбой  с пониманием относиться к данному  решению. В сложившейся сегодня ситуации — это единственный путь, который поможет нам избежать проблем в зимний период.

С учётом сложившейся обстановки каждый гражданин, каждая семья, все учреждения, организации, компании и предприятия, независимо от форм собственности, должны обеспечить экономное расходование электроэнергии.

Каждый из нас должен иметь в виду, что если мы сегодня будем экономно расходовать электроэнергию и в водохранилище накопим необходимый объём воды, то сможем без проблем преодолеть зимний период.

Правительство страны доводит до сведения славного народа Таджикистана, что принимает все необходимые меры, чтобы население страны не столкнулось с проблемами в осенне-зимний период.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь