МегаФон Таджикистан развивает «широкочастотную» сеть в интересах абонентов

0
Мегафон Таджикистан

Компания «МегаФон Таджикистан» завершила очередной этап модернизации сети на территории г. Душанбе и РРП. За первое полугодие оператор запустил здесь более 50 новых базовых станций, работающих преимущественно на частотах 1 800 и 2 600 МГц. Дополнительная частота позволяет значительно расширить пропускную способность оборудования связи и обеспечить большее количество абонентов доступом к высокоскоростному мобильному интернету.

Запуск базовых станций производится МегаФоном на всей территории региона. Только в июне – июле новое оборудование начало работать в столице республики, а также в районах Варзоб, Вахдат, Гиссар, Рудаки, Лахш, Файзабад и Шахринав. Подавляющее большинство этих базовых станций поддерживает стандарт 4G/LTE, основным преимуществом которого являются высокие интернет-скорости.

«Мы стремимся обеспечивать абонентам лучшее качество услуг связи. Поэтому в больших городах, где наиболее высока популярность мобильного интернета, используем частоту 2 600 МГц – она помогает обмениваться информацией на максимальных скоростях. А частота 1 800 МГц обеспечивает более широкое покрытие сети. Интеграция различных частот производится в зависимости от того, каков характер потребления телеком-услуг в конкретном населенном пункте», – поясняет директор Регионального управления компании «МегаФон Таджикистан» по г. Душанбе и РРП Парвиз ДАВЛЯТОВ.

Как показывают замеры, технология LTE 2600 позволяет достичь в городах региона интернет-скоростей порядка 80-90 Мбит/с. В будущем интеграция этой частоты на вновь запускаемых базовых станциях будет производиться оператором еще шире – в том числе на территории райцентров Таджикистана.

Автор: Официальный пресс-релиз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь