Как перевести крупную сумму из Таджикистана за рубеж?

0

С переводом денег за пределы Таджикистана нет никаких проблем, заявил на пресс-конференции глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода.

Журналисты задались вопросом относительно порядка перевода за пределы Таджикистана денежной суммы, полученной в качестве компенсации за ущерб, связанный со сносом жилья при изъятии земли для государственных и общественных нужд.

Комментируя вопрос, глава Нацбанка сообщил, что с переводом денег за пределы страны нет никаких проблем.

«Если гражданин получил денежную компенсацию за снос жилья, ему выдается соответствующий подтверждающий документ. При предоставлении такой справки его денежная сумма будет перечислена на банковский счет за пределами страны. В случае возникновения вопросов граждане могут обратиться в Нацбанк РТ за консультацией», — заявил Джамшед Нурмахмадзода.

Озвучивая статистику, глава Национального банка РТ Джамшед Нурмахмадзода сообщил журналистам, что Валовой внутренний продукт (ВВП) Таджикистана в первом полугодии 2020 года составил 32,4 млрд. сомони при росте  3,5%.

Инфляция была обусловлена влиянием пандемии коронавируса, закрытием в связи с этим границ и ограничением перемещения через нее товаров, в частности пшеницы, повышением цен на ряд продукции на мировых рынках.

Комментируя вопрос относительно объемов денежных переводов трудовыми мигрантами, председатель Нацбанка РТ Джамшед Нурмахмадзода заявил журналистам, что в первом полугодии 2020 года денежные переводы в Таджикистан составили $ 999 млн., их объем по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизился на $ 174 млн. (14,8%). Пандемия коронавируса повлияла и на ряд других показателей. Но мы вышли из этого положения, и у нас есть средства для поддержки социально-экономической сферы», — заявил Джамшед Нурмахмадзода.

Источник: ОО «Независимый центр по защите прав человека» 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь