Маджлиси милли одобрил поправки о штрафах за отсутствие маски в общественных местах

0
парламент Таджикистана

Маджлиси милли (верхняя палата парламента) Таджикистана одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение штрафов за не ношение медицинских масок.

Сегодня, 26 июня в Душанбе под председательством спикера Маджлиси милли Рустама Эмомали состоялась вторая сессия верхней палаты парламента страны.

Указанные выше поправки сенаторы поддержали единогласно. Они (поправки) предусматривают штраф в размере от 116 до 290 сомони на нарушение «масочного режима» в общественных местах.

Также одобрены поправки, согласно которым за распространение ложной информации через СМИ о пандемии предусмотрены штрафные санкции – от 580 сомони для физических лиц, и до 11 тысяч 600 сомони – для юридических.

В частности, внесенная поправка в КоАП гласит:

«Статья 374 (п.1). Распространение ложной информации с использованием средств массовой информации, интернета или других сетей электрической связи:

– Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, интернета или других сетей электрической связи в условиях возникновения и распространения опасных для человека заболеваний, или при осуществлении ограничительных карантинных мер, или не соответствующих действительности сведений о приёмах и способах защиты мерах и других принимаемых для обеспечения безопасности населения, от указанных обстоятельств,

– влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от десяти до двадцати или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток и на юридические лица – от ста пятидесяти до двухсот показателей для расчетов».

Указанные поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент, и их публикации в официальных средствах массовой информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь