Курс российского рубля в Таджикистане вырос

0
курс российского рубля

После двух месяцев российский рубль укрепился и вернул себе прежние позиции на валютном рынке Таджикистана. В конце первой декады марта наблюдалось снижение курса российской валюты в Таджикистане. Рубль тогда упал в связи с обвалом нефтяных котировок.

Официальный курс российского рубля к сомони установленный Национальным банком Таджикистана на 10 – марта составлял 1- рубль – 0.1413 сомони. В коммерческих банках этот показатель был на двенадцать пунктов ниже, чем показатели НБТ. Тогда коммерческие банки республики за 1 тыс. российских рублей выдавали 129,5 сомони. Это также касалось денежных переводов в российских рублях, в основном осуществляемых трудовыми мигрантами.

К примеру, если в начале марта за 1 тыс. российских рублей банки и кредитные организации давали 149 сомони, то уже 9 марта этот показатель составлял 129,5 сомони.

Спустя два месяца российский рубль снова укрепился. Официальный курс российского рубля к сомони установленный Национальным банком Таджикистана на 9 июня составил 1- рубль – 0.1497 сомони. Коммерческие банки покупают российский рубль по этой же цене.

В регуляторе не объясняют причину восстановления российского рубля за этот период. Однако, экономисты связывают его с сокращением денежных переводов из России.

По официальным данным, около 90% денежных переводов из России в Таджикистан поступают в российских рублях.

Между тем, официальный курс американского Доллара к Сомони составляет $1 – 10,28 сомони.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь