ПРООН объявил результаты конкурса инновационных решений по смягчения социально-экономических последствий пандемии COVID-19

0
Конкурс ПРООН в Таджикистане

Авторы четырех проектных предложений, направленных на решение социальных и экономических проблем, вызванных пандемией COVID-19 в Таджикистане, выиграли по 5000 долларов США на осуществление своих идей в рамках инициативы ПРООН InnoResponse Challenge. Конкурс был объявлен в апреле этого года с целью продвижения  инновационных решений, продуктов или услуг для снижения воздействия пандемии COVID-19 на жизнь и благосостояние граждан Таджикистана.

Более 130 заявок было получено в течение двух недель. В сотрудничестве с Государственным Центром формирования и развития предпринимательства Республики Таджикистан, ПРООН были выбраны 4 проектных предложения. Победителями стали: ООО Химоя, Инициатива FoodTech, Академия Алиф, и общественная организация Ирода. 

Юридическая помощь пострадавшим от пандемии (ООО Химоя): COVID-19 стал причиной того, что многие люди, бизнесмены и частные лица, столкнулись с новыми вызовами и решение многих из них лежит в области юриспруденции и права. ООО Химоя, юридическая компания с обширным опытом в сфере гражданского права, предоставит бесплатную юридическую поддержку гражданам и предпринимателям, пострадавшим в результате экономического влияния пандемии. Компания планирует организовать онлайн консультации для более чем 150 предпринимателей и 200 частных лиц в рамках этой инициативы.

Онлайн платформа доставки еды (FoodTech): Сфера общественного питания и гостиничный бизнес стали одними из первых, кто почувствовал негативное экономическое влияние COVID-19 на глобальном уровне, и, в частности, в Таджикистане. Авторы идеи FoodTech Искандар Икрами и Бахром Сайдуллоев создают платформу для заказа и доставки еды и продуктов питания, объединяя рестораны и поставщиков продуктов питания с банковскими системами и клиентами, создавая возможность для оплаты заказа онлайн. Ожидается, что данная инициатива создаст рабочие места для 30 молодых людей.

Онлайн курсы программирования на языке Java Script (Академия Алиф): Как показала практика, умение быстро переключиться на онлайн режим работы, обучения и общения в современном мире — это уже не только возможность, но и необходимость. Академия Алиф предлагает бесплатные курсы программирования на языке Java Script для тех, кто желает приобрести новые навыки во время вынужденной изоляции. Всего около 500 человек получат возможность пройти обучение языкам программирования, наиболее успешные курсанты получат доступ к сети аутсорсинга цифровых услуг. 

Онлайн поддержка для детей с инвалидностью и их родителей (ОО Ирода): Вынужденная самоизоляция – это психологическая нагрузка, особенно сильно влияющая на детей. Проблема усугубляется в семьях, где есть дети и подростки с психическими расстройствами. В совокупности это ведёт к более высокому уровню депрессии среди членов этих семей из-за ограниченных возможностей для социализации и обучения. Общественная организация Ирода предлагает бесплатные онлайн курсы и менторскую поддержку, соответствующие современным международным стандартам, для детей с психическими расстройствами и их родителей из всех регионов Таджикистана. Цель проекта — помочь семьям лучше справиться со сложившейся ситуацией и дать им возможность почувствовать солидарность и поддержку.

Инициатива запущена в рамках проекта ПРООН «Молодежь для бизнеса и инноваций», осуществляемого при финансовой поддержке Трастового фонда развития ПРООН и Российской Федерации, и является частью ответа ПРООН на смягчение влияния пандемии COVID-19 в Таджикистане.

В связи с большим количеством заявок ПРООН планирует в дальнейшем расширить инициативу InnoResponse Challengе с целью большего охвата уязвимых групп населения инновационными решениями и услугами. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь