Пик заболеваемости Covid-19 в Таджикистане впереди — ВОЗ

0

В Таджикистане пик заболеваемости COVID-19 ещё не наступил. Об этом 12 мая, заявил глава группы миссии ВОЗ в Таджикистане Патрик О. Коннор на состоявшемся в режиме онлайн пресс-брифинге по предварительным результатам работы миссии.

«Количество заболевших растёт с каждым днём, Таджикистан вошёл в фазу распространения коронавируса по стране, внутри сообщества частота выявления случаев Covid-19 показывает тенденцию к удваиванию числа зараженных каждые три дня», — сообщил он.

Патрик О. Коннор порекомендовал правительству Таджикистана ограничить любые передвижения граждан в общественных местах, отслеживать все контакты выявленных носителей коронавирусной инфекции с тем, чтобы потом изолировать их.

Глава мисии ВОЗ сообщил, что утверждено клиническое руководство по выявлению и лечению Covid-19 в Таджикистане, которое было разослано по соответствующим медучреждениям.

Первый замминистра здравоохранения Саида Гайрат рассказала, что министерство собирается пересмотреть свои клинические протоколы по профилактике, госпитализации и лечению зараженных коронавирусом с учетом рекомендаций ВОЗ.

«В Таджикистане сейчас есть 44 тыс. тестов из России, Китая и Германии. До сегодняшнего дня протестировано 7700 человек», — отметила Саида Гайрат.

Тем временем, представители ВОЗ отметили, что одной лаборатории мало для всей страны.

«В Таджикистане только одна лаборатория может проводить тестирование, и она в Душанбе. Насколько мы заметили в эти дни, максимальное число тестов за сутки, которое может проводить это лаборатория, составляет 230-250 тестов. Мы уже рекомендовали открыть такие же лаборатории в областях. Мы начали обсуждать, как можем повысить потенциал лабораторий Таджикистана в целом. Это позволит улучшить ситуацию, в том числе и время ожидания результатов», — сообщили представители ВОЗ.

Представители Минздрава Таджикистана отметили, что работают в этом направлении и собираются привлечь потенциал частных лабораторий для проведения тестов на коронавирус.

Замминистра здравоохранения Шодихон Джамшед рассказал о неэффективности только тестирования для выявления коронавируса : «как показала практика, ставить диагноз только на основании теста — неправильно. Поэтому так долго не было случаев выявления коронавируса в стране. Для постановки диагноза также необходимо обязательная компьютерная томография и анализ крови».

Специалисты Миссия ВОЗ отметили, что тесты выявляют вирус на ранних стадиях, то есть, когда он находится в верхних дыхательных путях.

«Поэтому очень важно открытие лаборатории по анализу крови на антитела к коронавирусу. В настоящее время готовится отдельная лаборатория для тестов на наличие антител. Это очень важно — тесты на антитела дают хорошие показатели. Они помогают ответить на вопрос, насколько защищены врачи. Но тесты будут доступны всем», — отметили представители миссии ВОЗ.

Отвечая на вопрос о создании представителями гражадснкого общества народной статистики по регистрации смертей от коронавируса на специальном онлайн ресурсе, Патрик О. Коннор сообщил, что данные такой статистики по смертности людей с подозрением на коронавирус сайта kvtj.info будут изучены. До сих пор по их словам, они не знали об этом.

На вопрос журналистов об эффективности массовой дезинфекции улиц по всей стране замминистра Умарзода ответила:

«Дезинфекция улиц имеет больше психологический, чем практический эффект. Главное людям соблюдать гигиену».

Представители ВОЗ тоже отметили, что достаточно соблюдать чистоту и вовремя убирать мусор, соблюдение личной гигиены, а обработка хлором излищняя мера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь