Душанбе, улица Пушкина-71: стороны договорились, но появилась проблема

0
Душанбе ул. Пушкина 71

О спорной ситуации, сложившейся между Галиной Бабаевой и представителями строительной компании ООО «Механсоз», ОО «Независимый центр по защите прав человека» рассказывал ранее.

При участии правозащитников стороны пришли к согласию, но согласно нормам действующего законодательства нотариус потребовал предоставить согласие супруга собственницы сносимой квартиры.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» рассказал подробности.

Жительница дома №71 по столичной улице Пушкина Галина Бабаева в начале марта 2020 года обратилась за правовой помощью в Общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека» в связи со спором с ООО «Механсоз» о сносе домостроения и непредоставлении соразмерной компенсации.

Для оказания правовой помощи ОО «Независимый центр по защите прав человека» был предоставлен адвокат.

«Руководство компании ООО «Механсоз» вступило в спор с Галиной Бабаевой и членами её семьи по факту разногласия в предоставлении компенсации в виде суммы стоимости квартиры. ООО «Механсоз» установило стоимость одного квадратного метра до $ 850 в национальной валюте. Собственница квартиры Галина Бабаева требует оплатить за каждый квадратный метр жилья по $ 1200. Руководство ООО «Механсоз», не дожидаясь окончательного разрешения данного спора, без законных оснований начало строительные работы по сносу домостроения», — отметил Абдурахмон Шарипов.

По словам адвоката, от имени Галины Бабаевой были составлены обращения в государственные органы о принятии мер по приостановлению строительных работ по сносу жилого дома Пушкина-71 в связи с опасностью для жизни и здоровья, проживающих в нем, граждан, с которыми компания ещё не заключила договор.

2 апреля по рекомендации адвоката Галина Бабаева обратилась с заявлением в Центр судебных и криминалистических экспертиз Минюста РТ о проведении оценки жилья для определения рыночной стоимости сносимой квартиры. Была проведена оценка.

16 апреля 2020 года в офисе компании ООО «Механсоз» прошла встреча сторон, на которой было достигнуто соглашение о предоставлении компенсации в виде квартиры в новостройке. На этой и всех последующих встречах, на которых обсуждались «детали», присутствовал и адвокат ОО «НЦЗПЧ».

«1 мая 2020 года в государственной нотариальной конторе столичного района И.Сомони Галина Бабаева и представитель ООО «Механсоз» подписали договор. Однако нотариусы района И.Сомони, принимая во внимание, что квартира Галины Бабаевой на основании ст.36 Семейного кодекса РТ и ст.304 Гражданского кодекса РТ является совместной собственностью супругов, стали требовать предоставление согласия супруга Галины Бабаевой, выехавшего на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, и на этом основании отказали в регистрации договора», — отметил адвокат.

Резюмируя беседу, адвокат поведал, что Галина Бабаева  выслала по месту жительства своего супруга образец текста нотариального согласия на заключение договора, и сейчас она  ожидает ответа от супруга и его нотариально заверенного согласия на заключение договора о предоставлении компенсации.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»    

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь