ВБ выделяет 10 млн. долларов для развития горнодобывающей отрасли Таджикистана

0

Грант Всемирного банка в размере 10 миллионов долларов США направлен на улучшение деловой среды и горнодобывающей отрасли Таджикистана.

Предприниматели Таджикистана и жители общин, проживающие в  местах  горных разработок, смогут получить выгоду от гранта стоимостью 10 миллионов долларов США, который был сегодня одобрен Советом директоров Всемирного банка для Проекта по повышению конкурентоспособности частного сектора  в  Таджикистане. Проект

сфокусирован на проведение реформ в ключевых отраслях, которые могут привести к значительным улучшениям деловой среды  в  стране. Также, данный проект воспользуется сравнительным преимуществом Таджикистана в горнодобывающей отрасли. Являясь первым  своего рода  инвестиционным проектом  по развитию  частного сектора в Таджикистане, для реализации которого выделено прямое финансирование со стороны Международной ассоциации развития (член Группы Всемирного Банка), проект направлен на: а). Упрощение процедур по регистрации бизнеса  и получения разрешения на строительство, б). Улучшение финансовой инфраструктуры для  обеспечения лучшего доступа к финансовым услугам, а также в). Содействие развитию горнодобывающей промышленности, в которой Таджикистан имеет сравнительное преимущество. «Правительство Таджикистана считает, что частный сектор должен  возглавить новую модель роста в стране и Всемирный банк полностью поддерживает это видение. Данный проект поможет  облегчить процесс открытия нового  бизнеса  для предпринимателей  и сократить  время, затрачиваемое фирмами, на ненужные административные потребности», сказала Марша Олив, Постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.

Проект по повышению конкурентоспособности частного сектора разработан в контексте Стратегии Партнерства по Стране на период с 2010 по 2013 годы, в которой подчеркивается необходимость устранения институциональных барьеров для экономического роста,  создания конкурентоспособного инвестиционного климата, создания условий для посткризисного восстановления экономики и устойчивого развития.  Кроме того,  проект является дополнениемдолгосрочных стратегических усилий, предпринимаемых Правительством Таджикистана с целью увеличения доли частного сектора в обеспечении экономического роста и занятости населения посредством улучшения деловой среды и привлечения большего объема внутренних и иностранных инвестиций.

В результате реализации проекта, предприниматели в Таджикистане смогут с большей легкостью зарегистрировать свой бизнес благодаря внедрению механизма «единого окна», действующего врежиме прямого доступа (онлайн), быстрее получить разрешения на строительство посредством использования «единого окна» для выдачи разрешений на строительство, а также смогут получить доступ к финансированию с меньшими затратами благодаря внедрению улучшенной системы финансового посредничества и механизмов совершения платежей. В горнодобывающем секторе, проект  направлен на создание более благоприятной правовой и нормативной базы для стимулирования потока новых инвестиций в данную отрасль, создания рабочих мест и новых возможностей для местных общин.

Отметим, что активный инвестиционный портфель Всемирного Банка в Таджикистане на сегодняшний день включает в себя 14 проектов, общая сумма финансовых обязательств по которым составляет 225 миллионов долларов США. Наибольший объем портфельных капиталовложений сосредоточен в секторе энергетики и водоснабжения (35%),  далее следуют  сельское хозяйство и развитие сельских районов (31%),  общественное развитие (образование,  здравоохранение и социальная защита) — (30%), а также экономическая политика и государственный сектор (4%).

«Ё»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь