ВОЗ и ЮНИСЕФ: Продолжение оказания услуг по плановой иммунизации имеет жизненно важное значение во время пандемии COVID-19

0
неделя плановой иммунизации

Заявление для прессы в ознаменование Европейской недели иммунизации 2020 г., ЖЕНЕВА/КОПЕНГАГЕН, 20 апреля 2020 г.

Пандемия COVID-19 является суровым напоминанием о том, что инфекционные болезни не знают границ. Уязвимыми оказываются все страны, независимо от уровня доходов или прочности их систем здравоохранения. Скорость и разрушения, которые демонстрирует новый коронавирус, полностью изменили жизнь во всем Европейском регионе, где десятки миллионов людей живут в условиях самоизоляции на протяжении недель, и где погибли более 100 000 человек.

Острая необходимость в вакцине против COVID-19 подчеркивает ту ведущую роль, которую играет иммунизация в защите жизней людей и экономики. По мере того как ученые всего мира работают над созданием вакцины против нового коронавируса и растет потенциал здравоохранения в плане реагирования на COVID-19, национальные программы плановой иммунизации приобретают еще бóльшее значение, чем когда-либо ранее. Правительства всего Европейского региона должны использовать любую имеющуюся возможность для защиты людей от тех многочисленных болезней, против которых уже существуют вакцины.

В случае пропуска плановой вакцинации возрастает риск вспышек болезней. В 2018 г. около 527 000 детей пропустили первую дозу коресодержащей вакцины в Европейском регионе ВОЗ. Годом позже, в 2019 г. вирус кори обнажил пробелы в иммунизации в Европе, став причиной заражения более 100 000 человек во всех возрастных группах. Защита детей, подростков и взрослых путем вакцинации от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, является обязательным условием устойчивости систем здравоохранения.

«Мы знаем, что уязвимость к инфекционным болезням где-либо является угрозой для общественного здравоохранения во всем мире, – отметила г-жа Афшан Хан, Региональный директор, Отделение ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии. Крайне важно, чтобы во время этого кризиса продолжалась работа программ плановой иммунизации при одновременном обеспечении надлежащей защиты как медицинских работников, так и вакцинируемых. Приоритет следует отдавать охвату наиболее уязвимых детей, которые пропустили в прошлом плановую иммунизацию.

Афшан Хан, Региональный директор, Отделение ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии.
Афшан Хан, Региональный директор, Отделение ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии

Если в это беспрецедентное время ответные меры в связи с COVID-19 на местном уровне приводят к временным перебоям в оказании услуг по плановой иммунизации, странам следует запланировать возобновление оказания услуг по иммунизации в кратчайшие сроки после стабилизации ситуации. Страны должны быть готовы к проведению вакцинации лиц с повышенным риском и к обеспечению того, чтобы у всех людей, включая наиболее маргинализированных, был равный доступ к вакцине против COVID-19, после того  как она станет доступной.

«Мы можем избежать дальнейшего воздействия COVID-19 на наши системы здравоохранения, обеспечив продолжение вакцинации людей всех возрастов в соответствии с национальными графиками. Я призываю страны даже в это трудное время продолжать оказание услуг по иммунизации и стимулировать спрос на вакцинацию на протяжении всей жизни человека. Обеспечение приоритетности иммунизации является одной из моих четырех основных областей моей работы и занимает центральное место в концепции ВОЗ в отношении здоровья в новой Европейской программе работы», – заявил д-р Ханс Генри П. Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Ханс Генри П. Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ
Ханс Генри П. Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ

ВОЗ и ЮНИСЕФ будут и впредь поддерживать усилия правительств по укреплению их программ иммунизации, в том числе посредством стратегического планирования для оказания услуг по иммунизации на справедливой основе, усиления эпиднадзора за болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, а также обеспечения участия и просвещения местных сообществ.

В новом будущем, в которое мы сейчас вступаем, вакцины будут по-прежнему служить основой для обеспечения здоровья и благополучия для всех. Именно благодаря солидарности, совместным действиям и неустанной приверженности принципу «не оставить никого без внимания» мы сможем вместе создать более здоровое будущее.

#ВакциныРаботают

Читайте полный пресс-релиз на сайте ЮНИСЕФ ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь