Помогите сделать наш город добрее!

0

Всегда, когда я пишу о положении бездомных животных в нашей стране, я обещаю себе делать это в последний раз. И снова, спустя время, я возвращаюсь к этой больной до глубины души для меня темы. И снова я говорю себе, что нельзя опускать руки, что нужно продолжать бороться за жизни несчастных животных, что нужно не останавливаться и заниматься информационной агитацией во имя добра и милосердия.

Сейчас как никогда стал актуальным вопрос жестокого обращения людей к бездомным животным. Мировая истерия во время пандемии коронавируса показала людей с разных сторон. Ими движет страх и паника, они реагируют на любые вызовы, новости, слухи и самыми уязвимыми существами в мире сейчас стали домашние и бездомные животные. Ведомые разными сообщениями, люди стали избавляться от своих питомцев, сотни собак и кошек оказались на улице. Сотни бездомных собак и кошек пытаются истребить, аргументируя эти поступки страхом за свою жизнь.

Хотя, наверное, зря я тут привожу этот пример. В нашей стране отношение к животным было ужасающим всегда. Какие-то непонятные, на генном уровне, связанные с религиозными предрассудками, особенности таджикской психологии не дают мне покоя, и я не могу понять, откуда эта жестокость?

С малых лет детей приучают ненавидеть собак, кошек и других животных. Да, я не хочу обобщать, но жестокое и равнодушное отношение к ним превалирует в нашем обществе! Каждый раз, когда нормальные люди находят бездомного щенка или котёнка на улицах, они трубят в социальных сетях: «Помогите пристроить несчастное животное, иначе дети-изверги убьют!». Эти призывы стали настолько привычны, что многие перестали обращать на них внимание, но, если вслушаться в их смысл, становится страшно! Какое поколение мы вырастим? Зверей? Извергов?

Как трудно донести до детей, их мам, пап, бабушек и дедушек, простую, но очень важную истину о том, что животные ВСЁ ЧУВСТВУЮТ!

Они чувствуют отчаяние. Даже улица не стала им домом, прохожие не обходят их стороной, а пытаются пнуть, закидать камнями, каждый их день — борьба за выживание: не попасть под машину, найти еду. Они с надеждой смотрят на каждого человека, но человек в них стреляет, «очищая» наш город.

Они чувствуют страх. Боятся попасть под машину, переходя дорогу. Оглядываются по сторонам, когда едят, боясь, что отберут и этот кусок еды. Когда идёт дождь или снег, прячутся в подвалах, дрожа от холода и страха. Боятся, что их поймают и усыпят. Они боятся людей, люди делают им невыносимо больно.

Они чувствуют предательство. Они хотят, чтобы люди не обращались с ними, как с вещью. Их выкидывают из дома на улицу, как ненужную вещь. Надоели, заболели, стали не нужны, появилась аллергия. Они хотят, чтобы люди не издевались над ними, не причиняли боль и страдания, а иногда помогали. Они нуждаются в любви, человеческой любви и заботе. Если эти чувства остались у вас, люди, знайте, они тоже чувствуют.

Они чувствуют горе. Уличная жизнь тяжела. Их щенков или котят убивают, истошный писк, погибающих их детей, разрывают им сердце.

Они чувствуют ненужность. Скитаясь по улицам городов, прячась, они закрывают глаза и мечтают о доме, скулят, вспоминая своих детей. Они тоже умеют плакать.

Люди! Не обижайте животных! Эти существа – Божьи создания, не гневите Бога! Мы и так живем не сладко, за всё приходиться отвечать!

Фотографии Нозима Каландарова

P.S. Вечёрка начинает информационную кампанию в защиту бездомных животных. В нашей работе помогают профессиональные специалисты из НПО «Пешсаф», которые занимаются охраной природы Таджикистана. Во время нашей медиа кампании мы сделаем несколько статей, видеороликов о людях, спасающих собак и кошек на улицах, мы напишем петицию в компетентные органы в целях принятия нового закона об ужесточении наказания за жестокое обращение к животным. Мы просим вас, всех, неравнодушных и любящих людей, помочь нам в нашей работе и стать частью движения по защите бездомных животных! Нас должно быть больше, и мы сможем сделать наш город добрее ради будущего поколения!

Гульнора Амиршоева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь