В Таджикистане вновь запретили намазы в мечетях из-за угрозы коронавируса

1

Cовет улемов Исламского центра Таджикистана вновь запретил совершения общественного намаза и религиозных обрядов в соборных мечетях в связи с угрозой коронавируса.

Запрет вступает в силу с 18 апреля и действует до стабилизации эпидемиологической ситуации в мире, пишет Радио Озоди.

В решении Совета улемов под N 2 от 17 апреля запрещается совершение коллективного намаза, а также проведение намаза «таровех» (читается исключительно в месяц Рамазан), и «ифтара» (прекращение дневного поста приемом пищи после захода солнца), в мечетях, а также «идгардака» (праздничные детские гуляния, по типу колядок).

Совет улемов Исламского центра Таджикистана сообщает, что решение принято с учетом опыта ведущих исламских государств, а также стран региона — Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, запретивших богослужение в мечетях из-за пандемии коронавируса COVID-19.

В 2020 году священный для мусульман месяц Рамазан начинается 24 апреля и продлится до 23 мая. Совет улемов считает, что закят, милостыня и другие пожертвования должны подаваться нуждающимся людям, сиротам, беспризорным, инвалидам.

Верующие, которые намерены были совершить хадж в этом году накопленные на эту цель средства «должны потратить вначале на благоустройство своих домов и обеспечение семей, а затем на богоугодные дела, такие, как проведение водопроводов, строительство колодцев, мостов, и другие богоугодные дела в своих селениях и махаллях, все эти дела будут вам зачтены», говорится в решении.

Напомним, власти Саудовской Аравии призвали всех мусульман мира до стабилизации ситуации с распространением коронавируса воздержаться от планирования поездок в хадж и посещения святынь ислама в Мекке и Медине.

Совет улемов также просил верующих строго соблюдать рекомендации врачей и меры Министерства здравоохранения и социальной защиты населения во время поста и других церемоний.

Напомним, 4 марта Cовет улемов Исламского центра Таджикистана в связи с угрозой коронавируса уже запретил совершение общественного намаза в соборных мечетях, пятничных мечетях и джамоатхона. Тогда сообщалось, что в мечетях разрешается только «намаз джаноза» (заупокойная молитва). В обращении Совета улемов к верующим страны было рекомендовано воздержаться от посещения многолюдных общественных мест, а в случае повышения температуры немедленно обратиться к медикам. «Верующим не следует скрывать свою болезнь, потому что мусульманин не должен навредить ни себе, ни другим людям», — говорится в обращении.

Однако спустя две недели Комитет религии и упорядочения традиций и обрядов Таджикистана разрешил совершения общественного намаза в мечетях страны. Тогда власти просили верующих в целях профилактики инфекционных заболеваний, особенно коронавируса COVID-19 во время общественных намазов строго соблюдать все общие санитарные нормы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Комментарий:это понятно.Тогда берите под контроль толпу в маршрутках. автобусах отменяйте концерти там тоже можно заразится

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь