Хозяева сносимых квартир по адресу М. Турсунзода добились доплат за своё жильё

0
экскаватор-сносит-дом

Собственники квартир по столичной улице Мирзо Турсунзода-76 при реализации Генплана столицы, как и многие другие дома барачного типа, попали под снос. На месте дома запланирована постройка общеобразовательной школы №9. Собственников отказались знакомить с результатом оценки их квартир, и они обратились за правовой помощью к правозащитникам.

Правозащитники посодействовали в разрешении конфликтной ситуации.

На основании Постановления Председателя города Душанбе за №750 от 12.11.2018 года «О прекращении права землепользования Государственного учреждения «Детская школа искусств имени М.Аминзода». Территория данной школы и семнадцати жилых квартир частного сектора по ул. Турсунзаде -76 подлежит сносу. Участок земли предоставляется Государственному учреждению «Управление капитального строительства» Исполнительного органа государственной власти города Душанбе для строительства средней общеобразовательной школы №9.

В марте прошлого, 2019 года, собственники семнадцати квартир дома №76 по столичной улице М. Турсунзода обратились в Общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека» по вопросам изъятия придомового земельного участка для нужд государства и общества и сноса их жилого дома в целях строительства здания средней общеобразовательной школы №9 города Душанбе, а также оспаривания условий предоставляемой компенсации.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» для оказания правовой помощи был предоставлен адвокат. По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, обратившиеся собственники квартир предоставили письменный ответ на их обращение от ГУП «Баходихи (Нархгузори)» №8 от 28.01.2019 года, в котором указывается: «Оценка их жилья проведена на основании статьи 9 Закона Республики Таджикистан «Об оценочной деятельности» на основании договора об оценке между оценщиком и заказчиком. Заказчиком по договору об оценке жилых домов по улице М.Турсунзода выступал Исполнительный орган государственной власти столичного района И.Сомони. На основании статьи 14 Закона Республики Таджикистан «Об оценочной деятельности» отчет по объекту оценки оценщик предоставляет только заказчику».

«Собственникам квартир дома №76 по улице М.Турсунзода рекомендовано обратиться к заказчику с запросом о результатах оценки», — говорит адвокат.

В конце февраля 2019 года адвокат обратился с письменными запросами на имя Председателя города Душанбе, к Председателю района И.Сомони и в Главное управление по архитектуре и градостроительству. Адвокат ходатайствовал о предоставлении копии Решения Председателя города Душанбе о строительстве средней общеобразовательной школы №9 города Душанбе на месте сносимого жилого дома №76 по ул. М.Турсунзода.

«На запрос собственника квартиры №12 дома №76 по ул. Турсунзаде поступил письменный ответ из Комитета по землеустройству города Душанбе за №8/7-418 от 01.04.2019 года, в котором сообщается, что  вопрос об оценке жилых квартир, подлежащих сносу, не относится к компетенции Комитета, и запрос перенаправлен в Исполнительный орган государственной власти района И.Сомони», — поведал адвокат.

Абдурахмон Шарипов подчеркнул, что с февраля по август 2019 года неоднократно были проведены встречи собственников квартир с Председателем района И.Сомони при участии ответственных лиц Прокуратуры района И.Сомони и других представителей государственных организаций и учреждений.

«В ходе встреч собственникам квартир произведены доплаты к сумме оценки их квартир. В настоящее время обратившимся в ОО «Независимый центр по защите прав человека» собственникам квартир жилого дома №76 по столичной улице М.Турсунзода выплачены денежные компенсации, и они готовятся к освобождению сносимых помещений».

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь