В Таджикистане отменены все свидания заключенных с родственниками

0

В целях предотвращения распространения коронавируса закрытые учреждения Таджикистана пошли на упреждающие меры и временно запретили длительные и краткосрочные свидания заключенных с родственниками.

Ограничительные меры действуют с 31 марта. Как долго они продлятся, неизвестно. Об этом сообщает Радио Озоди.

Мансурджон Умаров, начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ, сказал 31 марта в беседе с Радио Озоди, что решение о запрете встреч заключенных с родственниками было принято для предотвращения распространения коронавируса, так как в условиях замкнутого пространства и тесного контакта между людьми вирус может распространяться очень быстро.

«Кроме того, на всех входах установлены дезинфицирующие средства. В закрытых учреждениях созданы специальные боксы на случай обнаружения больных коронавирусом. Мы наладили производство защитных масок внутри закрытых учреждений, и обеспечили всех заключенных и тюремный персонал этими масками», — сказал Умаров.

До амнистии, состоявшейся в прошлом году, в таджикских тюрьмах содержались свыше 10 тыс. заключенных.

Между тем, некоторые страны, столкнувшиеся с коронавирусом, пошли на беспрецедентные меры в отношении заключенных. Например, в Иране 80 тыс. заключенных временно отправлены по домам, а власти Афганистана амнистировали 10 тыс. осужденных после вспышки COVID-19 в стране.

Руководство закрытых учреждений в Таджикистане сообщило, что вопрос освобождения заключенных в настоящее время не рассматривается.

Таджикистан является одной из немногих стран в мире, в которой официально не подтвержден ни один случай коронавируса. Несмотря на это, страна усилила профилактические меры. В частности, отменены все международные авиарейсы, а те, кто прибывает извне чартерными рейсами, отправляется на двухнедельный карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь