В Душанбе готовят клинику к приему на карантин граждан

0

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода возглавил республиканский штаб по предупреждению распространения коронавируса.

В соответствии с Распоряжением Президента Республики Таджикистан от 18 марта 2020 года, с целью реализации профилактических мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) создан Республиканский штаб  по усилению противоэпидемических мероприятий. Руководство штабом возложено на Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, сообщает НИАТ «Ховар».

Другим пунктом  Распоряжения Президента РТ утвержден состав Республиканского штаба, в который вошли руководители всех министерств и ведомств страны, Секретарь Совета безопасности, Генеральный прокурор, руководители соответствующих  подразделений Исполнительного аппарата Президента РТ, а также главы «Барки точик», «Точикматлубот»,   ТГМУ и другие.

Глава государства поручил Республиканскому штабу составить и утвердить План мероприятий по усилению противоэпидемических мер с целью предупреждения завоза и распространения коронавируса и обеспечить их выполнения.

Согласно Распоряжению Президента РТ, министерствам и ведомствам  поручено создать внутриведомственные,  а местным органам государственной власти, соответственно – местные оперативные штабы по  усилению санитарно-профилактических мер.

Сегодня Министерство здравоохранение и социальной защиты Таджикистана сообщило , что на случай необходимости готовит государственное медицинское учреждение «Истиклол» к приему на карантин граждан, прибывающих в страну из-за рубежа.

«Эта инициатива направлена на обеспечение лучших условий для карантина граждан, кроме лаборатории, все отделения учреждения, будут подготовлены для приема на карантин граждан, въезжающих в Таджикистан из-за рубежа», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, пациенты, здоровье которых улучшается, будут выписаны из больницы, лица, которые получают лечение, смогут вернуться домой после выздоровления.
В министерстве отметили, что в настоящее время в учреждении проводятся семинары для врачей по профилактике коронавирусной инфекции. В учреждении накоплен запас предметов медицинского назначения, в том числе маски, одежда, хлор, перчатки и противовирусные препараты для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией, заключается в сообщении. Медучреждение «Истиклол» является одним из крупных в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь