В мире от коронавируса умерли 4,2 тыс. человек, выздоровели 65,7 тыс.

0
коронавирус

Число умерших от коронавируса людей в мире выросло до 4 284. Об этом говорится в онлайн-карте, разработанной учеными, передает ИА «Кабар».

Сообщается, что всего заразилось 119 086 человек. Выздоровевших на сегодня 65 762 человек.

Самое большое количество умерших от COVID-19 в Китае – 3148 человек, при этом 3046 — в провинции Хубей.

Далее на втором месте Италия – 631 человек, в Иране – 291, в Южной Корее – 54, Испании – 35, Франции – 33, в США – 28. Всего коронавирус выявили в 114 странах мира.

Отметим, что, по официальным данным, в  Таджикистане не зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Аналогичная ситуация в Казахстане, Узбекистане и  Кыргызстане.

Исследование: коронавирус нового типа может сохраняться в воздухе до 30 минут

Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, может сохраняться в воздухе в закрытом кондиционируемом помещении не менее 30 минут и смещаться на расстояние до 4,5 метров. Это больше, чем «безопасное расстояние», рекомендованное органами здравоохранения всего мира (до 2 метров), отмечается в исследовании, проведенном группой китайских эпидемиологов. О его результатах во вторник сообщила газета South China Morning Post.

Ученые из провинции Хунань проанализировали конкретный случай распространения коронавируса в автобусе дальнего следования, в котором оказался инфицированный китаец без маски. Он в итоге заразил семерых пассажиров в разных местах салона, в том числе пару, сидевшую от него на расстоянии шести рядов или 4,5 метров. Кроме того, вирус затем передался пассажиру следующего рейса, который сел в автобус в составе уже другой группы спустя 30 минут с момента высадки предыдущей.

Ученые также установили, что коронавирус может в течение нескольких дней сохраняться на поверхности, где осели капли, выделенные из дыхательных путей при кашле или чихании. При этом время, в течение которого инфекция продолжает существовать во внешней среде, зависит от температуры и типа материала. Например, при 37 градусах по Цельсию вирус способен оставаться активным от двух до трех дней на поверхности стекла, ткани, металла, пластмассы или бумаги.

В США коронавирусом заразились более тысячи человек

Число случаев заражения коронавирусом в США превысило 1 тысячу, сообщает газета New York Times со ссылкой на свои подсчеты данных федеральных и местных властей.

По данным газеты, положительная проба зарегистрирована у 1004 человек в 37 штатах и в столичном округе Колумбия. Не менее 31 человека умерли, передает «РИА Новости».

При этом университет Джонса Хопкинса, который ведет аналогичные подсчеты, насчитал 971 случай и 28 смертей.

Официальные данные Центра по контролю и предупреждению заболеваний (CDC) показывали более 700 заболевших по состоянию на вторник.

В Турции выявлен первый случай заражения коронавирусом

В Турции выявлен первый случай заражения коронавирусом нового типа (Covid-19). Об этом сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа  передает  агентство «Анадолу».

«Сегодня вечером был протестирован гражданин нашей страны с подозрением на коронавирус. Анализ показал положительный результат», — сообщил министр.

По его словам, инфицированный мужчина недавно вернулся из поездки в Европу. Коджа добавил, что в настоящее время пациент находится под карантином. Его общее состояние оценивается как удовлетворительное.

Кроме того, под наблюдение взяты члены семьи больного, а также лица, находившиеся с ним в близком контакте.

У министра культуры Франции обнаружен коронавирус

Министр культуры Франции Франк Риестер заразился коронавирусом, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на  Министерстве здравоохранения страны Французской Республики.

По информации, состояние министра удовлетворительное.

Отметим, что в стране 25 человек, 10 из которых женщины, скончались от COVID-19. Кроме того, в стране до 15 апреля запрещены все собрания с численностью участников более 1000 человек.

Жертвами коронавируса во Франции стали уже 30 человек. Об этом сообщил 10 марта телеканал BFMTV со ссылкой на Генеральную дирекцию здравоохранения страны.

Накануне сообщалось, что от заболевания скончались 25 человек. Значительная часть умерших — пожилые люди, смерть которых наступила от сопутствующих заболеваний, сообщает РИА Новости.

По последним данным, число заболевших составляет 1412 человек.

Министр здравоохранения Великобритании заболела коронавирусом

Министр здравоохранения и депутат-консерватор Надин Доррис подтвердила, что ей поставили диагноз коронавирус, сообщает радиостанция «Би-би-си».

Г-жа Доррис, первый член парламента, у которого обнаружили коронавирус, сообщила, что после обнаружения в ее организме вируса, она приняла все рекомендованные меры предосторожности и оставалась на домашнем карантине.

В ее заявлении говорилось, что Служба общественного здравоохранения Англии начала поиск людей, с которыми контактировала депутат. Надин 62 года, она начала свою карьеру в качестве медсестры. Доррис сообщила, что ее беспокоит здоровье 84-летней матери, с которой она проживает в одном доме, и во вторник у ее матери начался кашель.

На данный момент неизвестно, сколько встреч за последние дни посещала г-жа Доррис в Вестминстере и в своем избирательном округе.

Министерство здравоохранения заявило, что впервые у нее появились симптомы заболевания в четверг. В тот же день она присутствовала на мероприятии на Даунинг-стрит, организованном премьер-министром.

Отмечается, Служба общественного здравоохранения Англии уже провела более 25 000 тестов на коронавирус по всей Великобритании.

По словам главного научного сотрудника ведомства, профессора Дейма Сью Хилла, ожидается, что Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия развернут свои собственные службы тестирования, но, несомненно, страны будут взаимодействовать.

Напомним, в Великобритании шестой человек умер от смертельного вируса. Таким образом, общее число жертв болезни в стране достигло 382. Из них в Англии погибло 324 человека, в Шотландии — 27, в Северной Ирландии — 16 и в Уэльсе — 15.

Министерство иностранных дел рекомендует всем, кто прибывает в Великобританию из Италии самоизолироваться на 14 дней.

British Airways отменила все свои рейсы в/из Италии до 4 апреля и попросила сотрудников взять неоплачиваемый отпуск.

В Швейцарии общее число заболевших коронавирусом приблизилось к 500

Общее число заразившихся новым коронавирусом в Швейцарии приблизилось к 500, это данные  Федерального офиса общественного здравоохранения  Швейцарии, обнародованные во вторник.

По данным на 12.00 (14.00 мск), в Швейцарии зарегистрирован 491 случай COVID-19. У 476 человек вирус подтвержден лабораторно, еще 15 ожидают повторной проверки.

На первом месте по числу заболевших находится кантон Тичино (91 человек), за ним следует кантон Во (76 человек), Женева (53 человека) и кантон Цюрих (44 человека).

Также подтверждена третья смерть от нового коронавируса. Жертвой стала женщина старше 80 лет, проживающая в кантоне Тичино.

В Чехии запретили акции с участием свыше 100 человек и закрыли школы

В связи с распространением коронавируса правительство Чехии приняло решение запретить со вторника проведение любых общественных мероприятий с участием свыше 100 человек, а также закрыть начальные и средние школы и вузы, сообщил 10 марта  на пресс-конференции после заседания совбеза республики премьер Андрей Бабиш, передает «РИА Новости».

«Принимая во внимание развитие ситуации с коронавирусом в Европе, мы приняли решение о новых чрезвычайных мерах. С 18.00 (20.00 мск) вторника запрещены все кино-, театральные, музыкальные, спортивные представления, религиозные акции и прочие мероприятия с участием свыше 100 человек», — сказал Бабиш.

Кроме того, премьер заявил о запрете учащимся начальных и средних школ, технических училищ и вузов посещать свои учебные заведения, отметив, что детсадов это решение не касается.

По словам премьера, данное решение правительства, принятое пока на неопределенное время, не касается работы судов, госучреждений и парламента.

Ранее во вторник глава минздрава республики Адам Войтех сообщил, что в Чехии в настоящее время зарегистрированы 40 больных вирусом COVID-19.

Вспышка коронавируса охватила все регионы Германии

Власти немецкого региона Саксония-Анхальт 10 марта сообщили о первых четырех подтвержденных случаях коронавируса COVID-19, таким образом инфицированные есть во всех 16 федеральных землях ФРГ, передает «РИА Новости».

«В Саксонии-Анхальт выявлены первые четыре подтвержденные случая коронавируса», — сообщило правительство региона в Twitter.

Речь идет о четырех жителях региона. Указывается, что двое из них вернулись из Италии, один из Австрии. Всем им от 20 до 42 лет.

Всего в Германии подтверждено более 1,1 тысячи случаев заражения коронавирусом. Более трети в регионе Северный Рейн — Вестфалия. Двое пациентов скончались в этом регионе накануне, они стали первыми жертвами коронавируса в Германии, еще один немецкий гражданин скончался от вируса в Египте в прошедшее воскресенье.

Коронавирус в Италии: число инфицированных перевалило за 10 тысяч

Руководитель национальной службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли заявил, что общее число людей, зараженных коронавирусом в Италии, превысило отметку в 10 000 человек. Об этом передает МИА «Казинформ.

Боррелли сказал, что число людей, умерших после заражения коронавирусом, возросло до 631 — это на 168 больше по сравнению с понедельником.

«8 514 человек в настоящее время инфицированы вирусом COVID-19, 1004 человек выздоровели», — сказал он.

По словам Боррелли, 877 пациентов с коронавирусом находятся в реанимации. 45% умерших были в возрасте 80-89 лет, 32% — в возрасте 70 лет, 14% — старше 90 лет, 8% — в возрасте 60 лет и 2% — в возрасте от 50 до 59 лет. Правительство приняло решительные меры, чтобы остановить распространение нового смертельного вируса, который впервые был обнаружен в китайском городе Ухань в конце прошлого года.

Жителям Италии настоятельно рекомендуют избегать ненужных поездок и, по возможности, не покидать свои дома без острой необходимости.

Также Боррелли не исключил возможности ужесточения мер после призывов лидера оппозиционной лиги Маттео Сальвини «закрыть все».

«Я думаю, что этот вопрос должен быть полностью рассмотрен и изучен», — сказал Боррелли на пресс-конференции.

Напомним, первый смертельный случай от коронавируса в Италии произошел 21 февраля.

Массовые мероприятия в Москве запретили до 10 апреля

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в российской столице запрета на массовые мероприятия, сообщает ТАСС.

«Сегодня я подписал указ о запрете проведения в Москве массовых мероприятий с числом участников свыше 5 тыс. человек», — написал Сергей Собянин в своем блоге. Запрет будет действовать до 10 апреля.

Посещение спортивных мероприятий, включая хоккейные и футбольные матчи, также будет ограничено — не более 5 тыс. участников и болельщиков.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется. Мы видим и то, как развиваются события в Италии, Германии и у других наших европейских соседей. В этой связи требуется принять дополнительные ограничительные меры для защиты здоровья людей», — говорится в сообщении.

Хаменеи отказался от ежегодной новогодней речи из-за коронавируса

Духовный лидер и руководитель Ирана Али Хаменеи отменил традиционную речь, с которой должен был выступить сразу после наступления нового года по иранскому календарю, приходящегося в этот раз на 19 марта. Соответствующее заявление его администрации опубликовало в понедельник агентство Fars, передает ТАСС.

«Выступление духовного лидера, которое ежегодно проходит в первый день нового года в мавзолее имама Резы [в Мешхеде], не состоится», — говорится в тексте. Отмечается, что это сделано «по причине распространения коронавируса и настоятельных рекомендаций специалистов в области здравоохранения».

Минздрав Ирана 19 февраля сообщил о первых в стране случаях заражения новым коронавирусом. Инфицированные были выявлены в городе Кум. Согласно последним официальным данным, число случаев заражения в республике составляет 7161, при этом зарегистрированы по меньшей мере 237 летальных исходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь