При изъятии земли, компенсируют стоимость имущества, а не земельного участка

0
Ориф Ходжазода

В Таджикистане при изъятии земель для государственных и общественных нужд, за исключением оценки земельного участка, все имущество, находящееся на земельном участке, компенсируется по рыночным ценам. Об этом сегодня, 31 января, на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана Ориф Ходжазода.

Журналисты задались вопросом оценки земельного участка и недвижимого имущества, попадающего под снос при изъятии земли для государственных и общественных нужд при реализации Генплана городов и районов.

Председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана Ориф Ходжазода, комментируя этот вопрос, отметил, что оценкой недвижимости занимается унитарное госпредприятие «Нархгузори» при Госкомимуществе, оно определяет их рыночную стоимость. Оценкой же различных параметров земельных участков занимаются представители земельных комитетов в городах и районах страны, это структурные подразделения Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана.

По его словам, согласно ст. 41, Изъятие земельных участков для государственных или общественных нужд у землепользователей или пользователей других зарегистрированных прав, связанных с землей, может производиться после выделения по их желанию равноценного земельного участка. При изъятии земельных участков для государственных или общественных нужд все убытки оцениваются по рыночной стоимости, которая определяется с учетом месторасположения земельного участка и оплачивается со стороны лиц, в пользу которых изымается земля.

 ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь