Как звери будут зимовать

0

В столичном зоопарке проведена большая подготовительная работа к предстоящей зиме

Как и прочие столичные структуры, зоопарк готовится к зиме начинает ещё в мае.  Для начала были заключены договора с тремя дехканскими хозяйствами на поставку различной сельскохозяйственной продукции, и они исправно поставляют для обитателей зоопарка фрукты и овощи.

— Хотя у нас есть специальные хранилища, многое приходится закупать по мере необходимости, так как продукты быстро портятся, поэтому всё приобретаем небольшими партиями, — говорит директор столичного зоопарка Назарали Саттаров.

Отдельного внимания требует к себе любимец публики наш дорогой бегемот Турсунбой. В его зимнем вольере, как только на улице похолодало, включили систему обогрева воздуха и воды. В день, когда мы заглянули к нему в гости, на улице светило солнце, поэтому бегемоту предоставили возможность подышать свежим воздухом и распахнули ворота. Но Турсунбой предпочёл остаться в вольере, пожевать травку и погрузиться в тёплую, мутную воду. Теперь он здесь будет обитать до наступления тепла, а публика им сможет полюбоваться только в редкие солнечные дни, и то, если он сам захочет выйти на улицу, ведь в зимний вольер из-за соображений безопасности посетителей не пускают.

— Турсунбой чувствует себя хорошо, много ест, не болеет, и вольер у него тёплый. Так что за бегемота можете не волноваться, — говорят сотрудники зоопарка.

Кроме продовольственного обеспечения здесь позаботились и о благоустройстве зимних вольеров. Был проведён ремонт крыш, дверей, на многих вольерах заменили шифер и стёкла. Ремонтные работы были проведены и в террариуме, где для обогрева установили водяные печи, теперь здесь держится стабильная температура 25-30 градусов.

Те же работы были проведены в отделе экзотических птиц, так что пернатым и пресмыкающимся этой зимой не придётся мёрзнуть.

Что же касается грандиозного благоустройства территории столичного зоопарка, чтобы он стал вровень с «коллегами» из других стран, то здесь об этом давно мечтают, но пока не готовятся, обходясь косметическими ремонтными работами.

Всё дело в том, что, согласно генеральному плану города, на месте столичного зоопарка должен был быть спортивный комплекс, соответственно, зоопарк переместится в другое место, где и придётся держать марку столичного зоопарка со всеми вытекающими последствиями, включая повышение стоимости оплаты за вход. Пока же цена остаётся прежней — 1 сомони для взрослых и 50 дирамов для детей.

Екатерина ПАСТОРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь