Национальная Премия «Золотой тюльпан» новая совместная инициатива для развития кинематографа в Таджикистане

0

Культурный Центр «Бактрия» при поддержке посольства Франции в Республике Таджикистан и при содействии государственной киностудии «Таджикфильм» объявляет новый конкурс в области кинематографии в Таджикистане.

Конкурсное жюри определит победителей в четырех номинациях – Лучший полнометражный фильм, Лучший документальный фильм, Лучший короткометражный фильм и Премия за выдающийся вклад в развитие таджикского кинематографа. Цель проведения Премии — поддержка отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства и кинопроката, поощрения лучших произведений кино Таджикистана и их пропаганды среди общественности Таджикистана и мира

Конкурсные показы кинофильмов начнутся 25 ноября 2019 и завершатся вручением статуэток и дипломов победителям 1 декабря 2019. В конкурс принимаются работы кинематографистов Таджикистана: полнометражные, короткометражные и документальные фильмы любого жанра, которые были выпущены в 2018 – 2019 годах. Оценить работу кинематографистов приглашены международные эксперты в качестве жюри из четырех стран мира, которые знакомы с аспектами развития кино Азии и готовы изучить потенциал таджикских кинематографистов.

В рамках проведения церемонии национальной Премии «Золотой тюльпан» организаторы организуют питчинги (представления новых кинопроектов) для таджикских кинематографистов. На питчинг сессиях кинематографисты Таджикистана смогут представить свои новые кинопроекты иностранным продюсерам для совместного производства кинофильмов в Таджикистане и за его пределами.

Как отметил директор Культурного Центра Сергей Чутков, это пилотный проект КЦ-  Премия «Золотой тюльпан» в области кинематографии в нашей стране и инициатива была полностью поддержана Посольством Франции и Государственной киностудией «Таджикфильм». В рамках шести дней проведения Премии в качестве параллельной программы, также пройдет панорама фильмов таджикских кинематографистов, которые были созданы в различные года на базе киностудии «Таджикфильм», заключил С. Чутков.

Регламент и условия участия номинантов в Премии «Золотой тюльпан» и питчинга новых кинопроектов от местных кинематографистов, будут выставлены на сайте КЦ «Бактрия» в скором времени, а также высланы всем заинтересованным организациям, в частности в Государственную киностудию «Таджикфильм», независимым студиям, индивидуальным авторам, которые занимаются производством отечественного кино.

Оргкомитет Премии «Золотой тюльпан» и «Таджикфильм» будут принимать заявки и кинофильмы в рамках Регламентов,  большинство авторов, которых (режиссер, сценарист, оператор, композитор, художник, продюсер) являются гражданами Республики Таджикистан.

Контакты КЦ «Бактрия» для дополнительной информации: город Душанбе,  улица  Мирзо Турсунзаде дом 12А.  Телефоны:  +(992) 372 221 58 25 . 

Email: goldentulip.award@gmail.com  web : www.bactria.tj Facebook : https://www.facebook.com/BactriaCC

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь