Долина мира сближает народы Таджикистана и Кыргызстана

0

В конце сентября в Таджикистане и Кыргызстане стартовали Дни мира и Дни толерантности, которые продлятся до середины октября этого года.

Это серия однодневных мероприятий в школах, парках, медресе, стадионах и других общественных местах, проводимых для привлечения внимания местной общественности к содействию в снижении уровня тревожной напряженности, которая сложилась в последнее время после нескольких конфликтов у государственных границ обеих стран.

В Джалал-Абаде, Худжанде, Бишкеке, Пенджикенте, Оше, Канибадаме, Баткене, Исфаре, Лейлеке и других городах и районах молодые люди организовывают уличные акции, спортивные соревнования, дискуссии о мире, конкурсы на лучшие рисунки, очищают улицы от мусора, сажают деревья и проводят множество других мероприятий. Они пытаются сказать, что вместо участия в конфликтах, лучше убрать улицу на которой живешь, посадить дерево в своем городе, улучшать там экологию и сделать множество другой полезной для общества работы.

Мероприятия проводятся в основном в центральных регионах, находящихся вдали от мест прошедших приграничных конфликтов, потому что по мнению организаторов, здесь из-за отдаленности от мест тревожных событий, местные жители наиболее подвержены влиянию слухов и недостоверной искаженной информации, но более действенно могут влиять на формирование общественного мнения.

Важно отметить, что в обеих странах общественные деятели, местные администрации и простые граждане активно идут на контакт с организаторами проекта и предлагают свою помощь в успешной его реализации. Это свидетельствует об их крайней заинтересованности в установлении спокойствия и стабильного развития этого региона, и что они болезненно воспринимают случившиеся конфликты и надеются на скорейшее их разрешение. Заметно, что простые граждане обеих стран не являются инициаторами и сторонниками этих конфликтов, где неоднократно наблюдались угрозы мирному сосуществованию местных общин Кыргызстана и Таджикистана.

Цель мероприятий — культурное и духовное сближение общественности двух стран для снижения уровня напряженности в регионе. Все проводимые акции приурочены к Международному Дню Мира и Международному Дню Толерантности, которые ежегодно отмечаются во всем мире под эгидой ООН.
Проект при поддержке Глобального Партнерства по Предотвращению Вооруженных Конфликтов (Global Partnership for the Prevention of Armed Conflict / GPPAC) реализовывают общественные организации Таджикистана и Кыргызстана, которые объединены в Сеть «Долина мира».

Справка:
Сеть «Долина Мира» способствует предупреждению конфликтов в регионе Центральной Азии, — это неформальное, неполитическое объединение общественных организаций Кыргызстана, Таджикистана, и с 2018 года членами Сети становятся известные общественные организации Узбекистана.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь