Дилшод Назаров опроверг все обвинения в свой адрес

0

Дилшод Назаров, известный таджикский спортсмен, чемпион Олимпийских игр-2016 по метанию молота Дилшод Назаров, который оказался в центре допингового скандала, опроверг все обвинения в свой адрес.

В своем официальном заявлении, сделанном для СМИ, он заявил: «Я нахожусь сейчас в состоянии шока в связи с подозрением на положительную пробу допинга за 2011 год и последовавшим за этим отстранением от участия в Чемпионате мира в Дохе. Я с полной ответственностью заявляю, что всегда выступал за чистоту спорта и все мои награды были завоеваны в честной борьбе.

Я буду всячески сотрудничать с соответствующими спортивными инстанциями с тем, чтобы снять с себя все подозрения и с этой целью привлек известного европейского адвоката. Надеюсь в скором времени восстановить свое доброе имя и вновь поднимать флаг нашей родины на международных соревнованиях. Я надеюсь на Вашу поддержку и понимание. Это всё что я сейчас могу сказать».

Напомним, 24 сентября на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в лёгкой атлетике (Athletics Integrity Unit) было опубликовано сообщение о том, что Назаров временно отстранен от соревнований в связи с подозрением в нарушении антидопинговых правил.

В Национальном олимпийском комитете Таджикистана отметили, что узнали о дисквалификации спортсмена из СМИ, но пока не получили официального уведомления об этом.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в лёгкой атлетике 24 сентября внес Назарова в список спортсменов, нарушивших антидопинговые правила. По данным этой структуры, после повторной проверки допинг-проб с чемпионата мира-2011 в Южной Корее в крови спортсмена было обнаружено запрещенное вещество – оральный стероид туринабол (metabolite of oral turinabol).

Пресс-служба Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике 25 сентября на запрос Радио Озоди так прокомментировала свое решение: «в случае, если спортсмен сможет доказать, что нарушений антидопинговых положений, связанных с употреблением запрещенных веществ, не было, то решение будет аннулировано». “Однако это никак не повлияет на решение о временном отстранении от участия на международных турнирах, и оно пересмотру не подлежит”, – отмечается в сообщении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь