8 предприятий Свободной экономической зоны «Сугд» наращивали производство

0

На  первое сентября 2019 года из 13 действующих промышленных предприятий Свободной экономической зоны «Сугд», 8  улучшили свои производственные  показатели по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года.

Об этом сообщили из администрации СЭЗ  «Сугд».  По словам источника, такие  предприятии, как «Дусти Амирхон»,   Совместное таджикско-турекское предприятие  «Таджпроф», «Равзана пластик»,  «Фортуна-Ко», «Ариана металл Пласт», негосударственное учебное учреждение «Технический колледж  города Худжанда», «Таджикполиэтилен», Совместное таджикско-тюрекское предприятие  «Арча-мебель»  увеличили свое производство. Пять предприятий, такие как «Стар Пласт»,  «Реал»,  «Худжандсоз», совместное предприятие «Силкоат Бойя», «Джахони Нав ММ»,  уменьшили рост  объема производства. В целом, за восемь месяцев текущего года данными предприятиями произведено товаров на общую сумму 100255,5 тысяч сомони, что на 272280,2 тысяч сомони больше по сравнению с показателями восьми  месяцев 2018 года.

За восемь месяцев текущего года, 13 промышленных предприятий,  расположенных на территории Свободной экономической зоны «Сугд», как в прошлом году, простаивали, и ими не было произведено продукции.

СЭЗ «Сугд, которая была создана в 2009 году,  занимается производством импорто-заменяющих товаров, как строительные материалы, алюминиевые  профили, пластиковые трубы и тп. Абсолютное большинство произведенных  товаров  предназначено  на экспорт. Субъектам СЭЗ «Сугд» предлагаются определенные льготы,  они  освобождены от 8  видов налогов из 10, предусмотренных в Налоговом Кодексе Республики Таджикистан.

Тилав РАСУЛ-ЗАДЕ, Худжанд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь