Как инженер-архитектор стал заниматься рисованием и разведением рыбок

0

Житель Бободжонгафуровского района Согдийской области Таджикистана, 65-летний Буюк Касымов, который более 50 лет своей жизни посвятил  оформлению аквариумов, выведению и разведению новых красивых золотых пород рыб, не имеющих аналогов в мире, хочет учредить клуб любителей  аквариумных рыб и передавать свой богатый опыт представителям молодого поколения. Для этого ему требуется отдельное помещение с необходимыми условиями.

В случае появления такой возможности Буюк мог бы возродить приобретённые им новые дорогостоящие и востребованные породы декоративных рыб, а также работать над получением новых, не имеющих аналогов в мире пород. Тем самым он хочет не только обеспечить местный рынок аквариумными рыбами, которые до настоящего времени импортируются из Ташкента, Китая, Японии и Таиланда, но и экспортировать их в соседние страны, в частности, в Узбекистан и Россию. Это и есть его неосуществлённая мечта. В последнее время Буюк Касымов зарабатывает на жизнь посредством подареного Богом другого ему таланта — изображением портретов в натуре или по фотографии.

Любимое занятие

Прошло два года с того момента, как Буюк Касымов стал вновь заниматься своим любимым делом – рисованием портретов. Местом работы он выбрал санаторий «Бахористон», расположенный в 25 км от административного центра Северного Таджикистана, на берегу Таджикского моря, а также  помещение в кафе, расположенном возле Дома-музея имени академика Бободжона Гафурова  в одноименном районе. Буюк может нарисовать портрет желающего человека за полтора часа. Если человек спешит, и у него нет времени, то он нарисует человека по фотографии в течение четырёх часов. За услуги он берёт от 100 до 150 сомони. Судя по откликам граждан, нарисованные Буюком Касымовым портреты являются оригинальными, натуральными, своего рода шедеврами.

«Уважаемый Буюк Касымов, спасибо огромное Вам за портрет моих детей. Получилось просто восхитительно. Мы впервые посетили Таджикистан и санаторий «Бахористон». Остались очень довольны, особый  вклад и впечатление в наш отдых внесли Вы, как талантливый человек, и Ваши творения. Надеюсь, в следующий раз Вы нарисуете и меня.

С благодарностью из Кыргызстана, г. Ош, Эвелина, 18.08.2018».

«Многоуважаемый Буюк Касымов! Хотелось бы сказать Вам большое спасибо за то, что потратили на меня и портрет Ваше драгоценное время. Вы совершили поступок, достойный  большого уважения. Картины, что Вы рисуете, поражают своей точностью и красотой. Год назад я был с командой в Париже. Но даже, казалось бы, в таком городе, в котором собираются лучшие художники, Вам равных нет. Это я говорю от души, это чистая правда. Вы смогли создать такой шедевр искусства за такое короткое время. Я благодарен Вам и судьбе за то, что я смог увидеть это своими глазами.

P.S. Утешев Алихан, футбольный клуб «Астана». Спасибо! 03.07.2018».

«Уважаемый Буюк Касымов! Если честно, в моём словарном запасе нет подходящих слов описать Ваш талант, но, тем не менее, скажу одно — Вы творите шедевры. Огромное спасибо, что помогли выразить свою любовь к моей принцессе с помощью Вашей картины. Вы гений, и спасибо Аллаху, что он создаёт таких замечательных талантливых людей как Вы!  Камолова Фарида, г. Душанбе, 05.07 2018. Благодарю!»

— Я знаю и помню всех людей, портреты которых я нарисовал. Когда я предлагаю им завершённую работу, они радуются и просят, чтобы я им предоставил тетрадь откликов и предложений. У Эвелины детей зовут Данис и Рената, а у Фариды Камоловой — Мехримох. Их слова благодарности меня вдохновляют, дают дополнительный импульс и энергию. Но были бы условия, занимался бы ещё другим любимым делом — выращиванием, воспроизведением рыбок и оформлением аквариумов, — говорит Буюк Касымов.

Напутствие родителей

Буюк Касымов родился в семье учителей. Отец был химиком-биологом, а мама — учительницей начальных классов. По словам Буюка, родители очень серьёзно занимались воспитанием своих детей. Они не оставляли их ни на минуту без дела. Когда отец  узнал, что у пятилетнего Буюка есть тяга и интерес к рисованию, купил ему альбом для рисования, цветные карандаши, краски. Когда к ним приходили гости, отец просил сына: «Ну-ка, покажи гостям, что ты нарисовал сегодня!» Таким способом отец поощрял и стимулировал работу сына, чтобы он ещё больше рисовал. В школе учителя рисования во время уроков, особенно когда к ним приходили разные проверочные комиссии, обращались к своему талантливому ученику. Он был основным дизайнером школьных стенных газет. Все без колебания думали, что он будет художником. Но судьба распорядилась по-своему. Буюк не стал профессиональным художником. После окончания школы №17 им. Гоголя Бободжонгафуровского района, он решил служить, чтобы получить жизненную закалку. Проходил службу в рядах Советской Армии в Венгрии. Занимался самбо. Стал чемпионом дивизии по этому виду спорта. Но любимое его хобби — рисование, как признаёт сам Буюк, помогло ему в службе. После демобилизации поступил на архитектурно-строительный факультет Таджикского политехнического института им. академика М. Осими города Душанбе, где по окончании получил диплом  по специальности «архитектор общественных и жилых зданий». После выпуска Буюк работал в архитектурно-планировочном отделе НИИ «Таджикколхозпроект» в Бободжонгафуровском районе Северного Таджикистана. Всё было хорошо.

«Анджела Дэвис»

Параллельно с работой в государственном учреждении, где он получал по тем меркам неплохую зарплату, Буюк занимался оформлением аквариумов, выращиванием, селекцией, а также скрещиванием и получением новых   пород дорогостоящих декоративных и экзотических рыб. Для этого он дома построил специальный  бассейн. Вводил новые породы. Купил хорошие  аквариумы за большие деньги. Было время, что он дома содержал до 100 аквариумов. В результате титанического труда получил совершенно новые красивые породы золотых аквариумных рыб, таких как «Анджела Дэвис», «Принцесса Павлин», «Голубой гураны круглый с укороченным телом ».

– Обычная золотая рыбка имеет одинарный  хвост с двумя лопастями, — говорит Буюк Касымов. — Вуалевые хвосты и чёрные телескопы имеют двойной хвост. Это и есть готовые породы, которые выводят китайцы и японцы. На основе этих рыб я получил рыбок с тремя и четырьмя хвостами, которые напоминают букет цветов. Например, одну породу чёрного вуалевого телескопа я назвал «Принцесса  Павлин». Она имеет хвост, похожий на павлиний, а на голове — коронообразный нарост. Другую выведенную породу чёрного телескопа с вуалевым юбочным хвостом, имеющую на голове кудрявые наросты, назвал в честь Анджелы Дэвис — американской писательницы, политика, правозащитницы. Из обычной лабиринтовой рыбки голубой гураны получил новую породу «Голубая гурана с укороченным овальным телом». Я создал много гуппи – живой рыбки, яркой, как самоцветы. Назвал их «королевские  гуппи ».

Было не до аквариумов

В 2004 году Буюк Касымов, как многие граждане страны, был вынужден выехать на заработки. В Москве он познакомился со знаменитым на весь мир аквариумистом — автором книг «Экзотические рыбы», «Декоративные рыбы», «Аквариум в вопросах и ответах», учредителем и редактором  журнала «Ультра» Кочетовым Александром Михайловичем, который подарил ему свои книги с личным автографом. В Москве Буюка, как хорошего специалиста-оформителя аквариумов, знали, любили и уважали. Клиентов было много. Однако в 2016 году, когда в очередной раз он пересекал  российско-украинскую границу, российские таможенники не дали Буюку разрешение въехать на территорию РФ. Он был вынужден вернуться домой.

Сидеть без дел дома было невозможно!

Первый год после возвращения домой Буюк ничем не занимался. Тогда он даже не получал тех 200 сомони ($21), пенсию, которую получает сегодня.  Из более чем 100 аквариумов, которые когда-то он имел дома, не остался ни один. Чтобы рыбки не погибли, дети либо подарили их любителям, либо продали желающим за символическую сумму. Заводить новые аквариумы с рыбками он не стал.

Вспоминая прошлое, Буюк рассказывает, что в советские времена золотая рыбка «Жемчужинка» была очень дорогая. Привезти её в СССР составляло большую трудность. Народный артист СССР, руководитель кукольного театра Сергей Владимирович Образцов, был любителем аквариумных рыб. Не раз он сетовал, что не может привести в Москву из-за рубежа золотую рыбку «Жемчужинка». Правда, после этого его ученик из Японии подарил ему такую рыбку.

— Тогда я искал эту «Жемчужинку» и нашёл в Ташкенте, — рассказывает Буюк. — Цена одной штуки достигала 2-3 тысячи советских рублей. Привёз домой и размножал их, а каждого малька продавал по 5 рублей. Рыбки породы «Жемчужинка» крупные и круглые, они на самом деле напоминают жемчужину.

В Таджикистане немало любителей декоративных рыб. Они их импортируют из Узбекистана, Китая, Японии, Таиланда. Мне кажется, настала пора и нам  завести своих золотых экзотических рыбок и налаживать их экспорт. Мы можем это делать!

В настоящее же время Буюк Касымов плодотворно использует свой талант – рисует портреты граждан, даря тем самым им радость.

Тилав РАСУЛ-ЗАДЕ, Худжанд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь