Хлопкоробы Согда намерены собрать более 120 тысяч тонн хлопка сырца

0

Хлопкоробы Согдийской области намерены собрать более 120 тысяч тонн хлопка сырца. Для этого есть все необходимые предпосылки. На полях в нынешнем году выращен большой урожай. Об этом сообщил «Вечёрке» ведущий сотрудник Главного Управления сельского хозяйства Согдийской области Абдуазиз Махмудов.

По его словам, в текущем году хлопчатник был посеян на 58 454 гектарах, что на 1360 гектаров больше по сравнению с 2018 годом.

— В прошлом году дехкане с каждого гектара земли в среднем собирали по 19,8 центнер урожая, – говорит Абдуазиз Махмудов, — каждый килограмм хлопка-сырца был реализован по цене 5,5 сомони. В нынешнем году такая цифра составляет от 5 до 6 сомони за килограмм.

По мнению большинства экспертов отрасли хлопководства, если средний урожай хлопчатника с каждого гектара не превышает 25 центнеров с гектара, тогда дехканин идёт на убытки, ведь годовой расход дехканина для выращивания хлопчатника на 1 гектаре земли составляет не меньше 10 тысяч сомони. Более того, здесь не учитываются расходы на сбор, транспортировку, хранение хлопчатника.

«Для того, чтобы хлопководство быть рентабельным и дехкане были заинтересованы посевом и выращиванием хлопка , необходимо повысить цену на покупку, так называемого, «белого золота», — говорит начальник Управления сельского хозяйства Бободжонгафуровского района Хомиджон Хакимбоев. – Только в случае получение с каждого гектара по 30 центнеров хлопка-сырца дехканин может получать определенную прибыль. В противном случае, уже в следующем году число желающих посева стратегического сырья может сократиться».

Тилав Расул-Заде, Худжанд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь