Новый Бохтар

0

Город Бохтар — один из крупнейших городов Таджикистана, административный центр Хатлонской области, самой жаркой области страны. Жизнь в городе протекает неспешно и без большой суеты.

20 января 2018 года город сменил свое давнее название с Курган-Тюбе на Бохтар.

Какие изменения в связи с переименованием можно заметить в городе? Что вообще поменялось в Бохтаре за последние 2-3 года?

Об этом рассказал  заместитель мэра города Мухаммадджонзода Дилшод Осими.

За последние 2 года в Бохтаре произошло много изменений, было построено большое количество объектов и, что самое важное, изменения в сторону развития продолжаются: город и дальше будет реконструироваться.

Центральный парк им. Мурчаева еще недавно находился в плачевном состоянии: аттракционы были сломаны, не было освещения и скамеек. Сейчас парк полностью отреставрирован. Мы установили новые беседки, в которых можно укрыться от жары, провели по всей территории парка освещение, организовали детские развлекательные уголки с новыми аттракционами. Общая стоимость реконструкции составила приблизительно 3-3,5 млн сомони.

Также был открыт новый небольшой парк “Парчам”, на который было истрачено примерно 2 млн. сомони. В нем были установлены 65-тиметровый флагшток,  скамейки для отдыха, проведено освещение, проведены работы по созданию газонов и посадке цветов.

Совсем недавно начал функционировать еще один небольшой парк рядом с городским терминалом (автовокзал), который был открыт за средства бизнесмена Хуршеда Ватанзода. За счет современной подсветки этот парк особенно красив ночью. Там проведены работы по благоустройству и озеленению.

Еще один культурный объект, парк им. Лохути был реконструирован на средства частного лица, бизнесмена Шамсулло Сохибова. В нем также предусмотрены детские развлекательные аттракционы и места для отдыха горожан.

На средства бизнесменов Бохтара было установлено 9 футбольных площадок.

2 футбольные площадки нашему городу подарила Федерация футбола Таджикистана, которую возглавляет Рустам Эмомали.

В настоящее время ведется капитальная реконструкция парка Водии Вахш. Парк, общей площадью в 5,5 гектаров, в последствие будет переименован в Парк Нишон. Финансирование реконструкции совместно проводят Хукумат города и Хукумат области. Лишь на одну часть парка, работы в которой еще продолжаются, уже потрачено около 3,5 млн. сомони. Возведен постамент с большим изображением герба Таджикистана, в честь которого и будет назван парк. Отдельно на сам постамент было выделено около 2,5 млн. сомони. Открытие парка планируется ближе к 9 сентября этого года.

Теперь гостям и жителям города есть, где отдохнуть вечером или по выходным с семьей, а у детей есть места для развлечений.

Расширены все главные дороги. Построена современная дорожная ветка в центре города. Восстановлены тротуарные плитки по всему Бохтару. Всего, за 3 года было заасфальтировано 80% дорог. В скором времени, планируем обратить внимание на второстепенные дороги возле домов и небольшие улицы.

За 2 года было открыто 2 новых современных детских сада.

А вот школа за последние 27 лет была открыта всего одна. Это единственная частная школа в Бохтаре.

Были проведены масштабные работы по качественной покраске фасадов высотных зданий. На ремонт каждого из них потрачено примерно в 40 тыс. сомони. Были проведены работы по освещению улиц, подсветке всех государственных учреждений. В настоящее время ведется массовое строительство высотных жилых домов.

В городе были установлены 59 новых точек по сбору мусора с автоканализацией и освещением. Для сбора и вывоза мусора были приобретены машины последней модификации: “Камаз Евро-5”. Все эти вещи очень важны для каждого большого города и его жителей.

В ходе программы озеленения города было высажено около 500 деревьев: магнолия, золотистый дуб, туя, голубая и крымская ели, пихта и т.д. Из Республики Узбекистан были завезены тюльпаны и розы, были организованы зеленые газоны.

В данное время строится Дом культуры, который будет открыт к празднику Навруз. В нем будет находиться городской театр, рассчитанный на 800 мест. Областной театр у нас есть давно.

Также к Навруз откроется Летний театр на 400 мест.

Мне, как жительнице Бохтара, было очень приятно узнать, что в городе было сделано так много. Это не решает всех проблем города, но дает надежду на дальнейшие изменения к лучшему. И радует, что власти города не собираются на этом останавливаться.

Например, в планах Хукумата намечена реставрация главной достопримечательности города – Курганчика, как его ласково называют жители.

Будут построены 2 больших бассейна для взрослых и детей. В настоящее время в городе функционирует только 1 бассейн. Но он давно устарел. Здорово, что и на это обратили внимание.

Планируется постройка современного аквапарка. Строительные работы начнутся совсем скоро.

Жители Бохтара довольны этими позитивными изменениями в городе. Надеюсь, что все эти шаги уже в самом скором времени приведут к процветанию моего родного города.

Парвина Амирхонова, Бохтар

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь