Президенты Таджикистана и Кыргызстана пообещали решить пограничные проблемы

0

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков провели сегодня откровенную беседу с жителями сел Ворух (Таджикистан) и Ак-Сай (Кыргызстан). Встреча проходила на приграничной территории.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, на встрече литеров двух стран с местным населением речь шла об основных проблемах и заботах местных жителей.

Было отмечено, что многие годы жители приграничных сел живут бок о бок, и играют существенную роль в жизни друг друга.

Президенты призвали жителей Воруха и Аксая и других приграничных сел двух стран не поддаваться провокациям, жить в мире, дружбе и добрососедстве.

Также было отмечено, что компетентные государственные структуры двух соседних стран должны проводить совместную деятельность по искоренению провокаций, проводить разъяснительную работу среди населения приграничных районов

Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков подчеркнули, что вопросы определения линии государственной границы стоят на первом плане в межгосударственных отношениях и эти вопросы решаются в рамках совместной таджикско-киргизской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы.

Источник: ИА «Авеста»

Главное фото: ИА Regnum

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь