«Точиксодиротбонк» и «Агроинвестбонк» ищут пути выхода из кризисной ситуации

0

Руководство ОАО «Таджиксодиротбанк» подписало в Китае два инвестиционных соглашения. Как сообщил сегодня журналистам глава Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода, руководство «Таджиксодиротбанка» в эти дни находится в Китае и уже подписало два инвестиционного соглашения. Эти соглашения подписаны дополнительно к ранее подписанным соглашениям.

Напомним, что ранее «Таджиксодиротбанк» подписал соответствующие соглашения с китайской «Корпорацией железных дорог Джунань» и инвестиционной компанией Саудовской Аравии Saudi Investment Group. Сообщалось, что в переговорах с «Корпорацией железных дорог Джунань» речь шла об инвестировании в размере $200 млн. и о приобретении порядка 70% акций банка.

Ранее сообщалось, что общий размер капитала ОАО «Таджиксодиротбанк» составляет свыше $300 млн.

Глава НБТ отметил, что без привлечения инвестиций у проблемных банков («Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк») нет развития. Несмотря на финансовые сложности, указанные банки с начала этого года вернули вкладчикам 78 млн. сомони. К примеру, «Агроинвестбанк» ежедневно обеспечивает свои банкоматы до 70 тыс. сомони.

«У «Таджиксодиротбанка» есть соглашения о привлечении инвестиции, чего не скажешь о «Агроинвестбанке», руководство которого находится в поиске инвесторов», – отметил Нурмахмадзода.

Напомним, что поиском инвесторов «Таджиксодиротбанк» начал заниматься после того, как получил от государства финансовую помощь в размере 2 млрд. 250 млн. сомони в начале прошлого года. Тогда одним из условий господдержки было привлечение инвестиций. Финансовая помощь была предоставлена сроком на пять лет под 2% годовых.

Банк также обязался вернуть министерству финансов республики 5% от выделенных средств до конца 2017 года. Этот показатель в 2018 году составит – 20%, а в последующие годы – по 25%.

Эти условия также касаются другого «проблемного» банка – «Агроинвестбанк», который получил от государства финансовую помощь в размере 1 млрд. 70 млн.

По данным национального банка страны, «Таджиксодиротбанк» своевременно выполняет свои обязательства перед Минфином в отличие от «Агроивестбанка».

В 2016 году четыре банка страны – «Таджиксодиротбанк», «Агроинвестбанк», «Таджпромбанк» и «Фонобанк», столкнулись с финансовыми проблемами.

Господержку получили только «Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк», а лицензии двух последних банков, которые находятся на стадии ликвидации, были отозваны в феврале 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь