Безопасность в Интернете для молодёжи: что нужно знать о ней?

0

Чем интересуются наши дети в Интернете? Какими ресурсами пользуются? Умеют ли они разбираться в получаемой информации? Как научить их безопасно пользоваться Интернетом и грамотно рассказать им обо всех угрозах и опасностях, с которыми они могут встретится при сёрфинге в Сети?

Кто-то возможно скажет, что самый лучший способ – это запретить Интернет для детей, но запрет точно не решит всех проблем, тем более, что запретный плод всегда сладок. К тому же, Интернет уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни: он помогает нам учится, общаться, находить нужную информацию, знакомится с природой и архитектурой далеких городов и стран и есть много чего еще, в чем Интернет незаменим. И будет лучше, если наши дети, будь то школьники или уже студенты, ознакомятся с советами и правилами по безопасному пользованию Интернетом.

С целью обучения таджикской молодёжи безопасному пользованию интернетом , медиа компания «Вечёрка» провела опрос среди учащихся столичных школ и ВУЗов на тему «Для чего Вам нужен Интернет, а также разработала онлайн-карту «Азбука интернет-пользователя» с наиболее важной информацией по следующим направлениям:

  1. Рубрика «Фактчекинг» расскажет о том, как проверить достоверность информации в Сети;
  2. Рубрика «Медиаграмотность» поведает о том, как относиться к получаемой информации и предоставит ссылки на открытые источники данных, на которые можно с уверенностью опираться при анализе информации;
  3. Рубрика «Цифровая безопасность» раскроет секреты безопасности для мобильных телефонов и компьютеров;
  4. Рубрика «НЭтикет» представит этические нормы электронного гражданина и нормы уголовного законодательства касательно пользования Интернетом.
  5. Рубрика «Толерантность» напомнит о необходимости уважения различий между людьми, как важного элемента мира на Земле.
  6. Рубрика «Вопросы-ответы» – в ней мы собрали пояснения наиболее встречаемым терминам относительно безопасности в Интернете.

Информации немного, и вся она важная. По мере необходимости, сайт будет дополняться новыми данными. Сайт «Азбука интернет-пользователя» Вы можете найти по этой ссылке. Сайт доступен на двух языках – русском и таджикском.

Коротко обо всех рубриках смотрите в нашем видео:

С результатами опроса можете ознакомится вот тут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь