Кто им поможет, если не мы, люди?

0

Пока пользователи Фейсбука спорят о степени важности и своевременности обращения к председателю Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов с просьбой организовать регулярные проповеди в мечетях на тему бережного отношения к животным и воспитания в детях любви к животным, пока одна часть интернет-пользователей пытается доказать, что, в первую очередь, нужно думать о людях, а о животных можно будет подумать потом, когда люди сами перестанут испытывать нужду, другие люди в это время буквально спасают бездомных животных, пострадавших, в большинстве своём, от жестокого и нечеловечного обращения.

«Все аргументы, чтобы доказать превосходство человека разбиваются в пух и прах об один непреложный факт: в страдании, мы с животными равны.» Питер Сингер — австралийский философ. И ведь он прав: мы все одинаково чувствуем боль – и человек и бездомный пёс.

Активный пользователь сети Фейсбук, Фаришта Хайдарова и её единомышленники, такие же хрупкие девушки как и она, не могут пройти мимо обездоленных и замученных животных на улицах. Они стараются помочь всем, чем могут и на что хватает сил. Но одними силами и терпением делу не помочь. Лекарства, услуги ветврачей, передержка – всё это стоит денег. Призывы девушек о помощи всегда находят отклик в неравнодушных людях, но средств катастрофически не хватает, а число животных, нуждающихся в помощи растёт, и, к огромному сожалению, в большинстве своём именно «благодаря» человеку – его жестокости, бездумности, бессердечности.

И Фаришта в Фейсбук решила подробно рассказать истории питомцев, которым они помогают и о том, в чём они нуждаются в данный момент. Это призыв о помощи к нам, людям. Любое животное на Земле всегда имеет намного меньше прав, чем мы люди, хотя всем живым существам на нашей планете изначально были даны равные права на жизнь. И только нам, людям, наделенным наиболее высоким уровнем разума, под силу защитить животных от нас самих же. Ниже публикуем обращение Фаришты Хайдаровой (пунктуация и орфография авт.):

«Здравствуйте! Этот пост будет отличаться от предыдущих. Здесь мы расскажем о проделанной есть, работе и отдельно по каждой спасенной жизни или попытке спасти жизнь за все последнее время. Кто мы? Мы – добровольцы. Люди, которые так или иначе стараются помочь тем, кого обидели/лишили дома/бросили другие «люди». Нас много и в то же время очень мало. Много, потому что, все-таки есть добряки, отдающие порой последнее для тех, у кого нет ничего. Мало, потому что нас на всех не хватает.

За все последнее время было много постов про собак/кошек, которых находили на улице, спасали от «людей», спасали от смерти, но порой не успевали. На текущий момент ситуация такова: приюты для бездомных животных переполнены, средств на их лечение, содержание, кормление катастрофически не хватает, а порой и нет совсем, а животные продолжают прибывать. На улице этим малюткам оставаться опасно. Начиная от мала до велика стараются закидать/пнуть/отстрелить/забить бедных животных, у которых и так ничего нет. Отогнать и отлупить в ответ всех обидчиков – нас не хватит. Но мы хотя бы можем помочь тем, кого нашли и спасли.

Постоянно к нам обращаются за помощью и/или мы сами находим этих малышей и стараемся помочь.

Для всех них требуется лечение, длительное и серьезное лечение. Кроме того, нужна стерилизация и прививки.

Помимо всего необходимо питание, необходимы срочно ВОЛЬЕРЫ, КАЗАН БОЛЬШОЙ (для варки еды), ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА (чтобы готовить), если у кого-то есть – КОВРИКИ, ПОЛОТЕНЦА.

                                                    И на все нужны деньги. Нам не хватает денег на медикаменты, еду и содержание, на услуги ветеринаров.

Тех средств, которые мы собираем с помощью неравнодушных людей, катастрофически не хватает. Мы вынуждены просить помощь. Нам очень нужна ваша помощь, животным очень нужна ваша помощь!

Ниже на фотографиях вы можете наглядно увидеть тех, кого удалось спасти. К сожалению, выживают не все, не смотря на приложенные усилия. Но пока есть эти малыши, пока есть хоть маленькая надежда, мы стараемся их спасти.

Под каждой из этих фотографий история бедствия и спасения. Пожалуйста, прочитайте. Мы хотим, чтобы было видно какая работа проделывается и каких усилий нам стоит спасти каждую жизнь.

1.На первом фото собака, найденная в 12этажках рядом со Славянским университетом. У собаки была чесотка и подкожный клещ. Шерсть вся почти слезла, было много расчесов и ран, от голода торчали кости, запуганная до невозможности. На фото можно увидеть разницу до и после. Сейчас ей уже лучше. Постоянное питание и уход, а также проводимое лечение делают свое дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.На втором фото собака, которую мы нашли в лучше состоянии, чем предыдущую, но она была сильно истощена. Собаке нашли дом, а через 2 недели снова нашли ее на улице. Сейчас она снова на передержке. Эти глазки снова грустные. Только обрела дом и снова выкинули на улицу как ненужную вещь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.На третьем фото девочка, которую спасли от придурка «ребенка», который пнул ее так, что она отлетела в арык, где лежала и жалобно скулила. У нее лишай и чесотка, помимо ушибов, страха и недоверия к людям. Сейчас она также находится на передержке.

 

 

 

 

 

 

4.Мальчика на четвертом фото нашли около ЦУМа в крови. Отбили от нелюдя, который со всей силы ударил песика в челюсть. Сейчас малышу лучше. У него помимо крови, ушибов, были еще чесотка и подкожный клещ. Мальчик на пути к поправке, сейчас ему намного лучше.

 

 

 

 

 

 

 

5.Про бедняжку на пятом фото мы писали также ранее. Нашли ее почти всю лысую и грязную в один из дождливых дней. Две хрупкие девочки отбивали и охраняли ее от проходящих мимо «людей». А дождавшись помощь, отвезли в ветеринарную клинику и поселили на передержку. Из всего набора болячек осталась только чесотка, которую стараются вылечить. Сейчас у нее появилась шерсть, и она немного поправилась.

 

 

 

 

 

6.Двоих красивых на шестом фото нашли в 12этажках рядом со Славянским университетом. У обоих чесотка и обоих пытаемся вылечить и откормить. Они прятались от людей, со страхом пошли на контакт, когда их нашли и начали оказывать помощь.

 

 

 

 

 

7.Лапочку на седьмом фото назвали «Сосиска». Забрали ее с 82 мкр. Ее били дети, забрасывали камнями. Нашла ее добрая девушка по имени Shahzoda Umarova. Сосиска была на передержке и сегодня ей нашли дом. Первое время мы будем присматривать за ее судьбой и жизнью в новом доме. Надеемся, удача ей улыбнулась.

 

 

 

 

 

8.На восьмом фото безухий песик. Его тоже забрали с 82 мкр. Над ним очень сильно издевались и забили почти до смерти. Он совсем не доверяет людям. К себе не подпускает, очень боится, боится, что снова все повторится. Пока остается на передержке, до момента, когда обретет дом.

 

 

 

 

 

9.Девочку на девятом фото нашли совсем в плачевном состоянии. Она была без сил, ее просто выкинули на улицу. Провели большую работу, удалось улучшить ее состояние, но сейчас ей снова требуется лечение. Есть подозрение на демодекоз. Снова Лечим. Пока девочка на передержке.

 

 

 

 

 

10.На десятом фото собака, которая также, как и остальные оказалась без дома. Ее нашли в одном из дворов города, когда ее сбила машина и сейчас оказывают заботуZarina Zara. За ней ухаживают и кормят на передержке и ищут новых хозяев и дом.

 

 

 

 

 

 

 

11.Малютку на одиннадцатом фото привезла девушка по имени Гулру. Лечим ее от лишая и чесотки. Параллельно подыскиваем дом. Ей необходимо еще лечение и набраться сил.

 

 

 

 

 

 

 

12.На двенадцатом фото девочка, которую нашли около МГУ. Дети гнали ее несколько улиц. Уже около МГУ она сдалась и просто не могла встать. Когда мы до нее добежали она от бессилия просто жалобно скулила. Отвезли ее на передержку. Сейчас она потихоньку приходит в себя.

 

 

 

 

 

13.Малышу на тринадцатом фото совсем плохо. Его нашла Sulhiya Akhmedova. Он в очень тяжелом состоянии. Совсем ничего не ест, у него чесотка и подкожный клещ. Сейчас держится на капельницах. Требуются длительное лечение и реабилитация, а также заботливые люди и дом.

 

 

 

 

 

14.Малюську на четырнадцатом фото нашла добрая девушка. Малышке плохо второй день. Пока на капельницах. Очень слабое физическое состояние.

 

 

 

 

 

 

 

15.На последнем, пятнадцатом фото наш силач. Его долгое время обижали и издевались. Он очень долго болел, был в плачевном состоянии, но благодаря заботливым рукам недавно начал вставать и ходить. Ему еще нужно долгое лечение, но прогресс есть.

 

 

 

 

 

 

 

На остальных фото вы можете видеть, как люди приходят помогать, приносят и готовят еду, дарят этим собакам хоть маленькую долю тепла и заботы.

Собаки на этих фото далеко не все, что есть на передержке. Каждый день мы находимы новых животных. Кого-то удается сразу отдать в добрые руки, кому-то требуется лечение и более долгий срок для поиска дома.

Спасибо тем, кто постоянно откликается на наши призывы о помощи, тем, кто не остается неравнодушными и не проходит мимо этих бедных существ. Спасибо всем вам!

Спасибо Ирина Колесникова,Людмила Людмила, Sulhiya Akhmedova, Малике, Zarina Zara, Shahlo Olimova, нашим ветеринарам, а также людям, которые пожелали остаться неназванными, спасибо всем вам!»

Вот такие люди с большим сердцем живут бок о бок с нами в нашем Душанбе. Мы очень надеемся, что обращение Фаришты Хайдаровой с единомышленниками не останется без ответа, и что на него обязательно откликнутся люди с таким же неравнодушным отношением к братьям нашим меньшим.

И хорошо если бы появилась поддержка со стороны государственных органов и ведомств.

«Государство, которое плохо относится к животным — всегда будет нищим и преступным«. Л. Н. Толстой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь